Здравствуйте товарищи!))) Несколько вопросов по обработке древесины: ... - вопрос №1063786

1) если дерево пропитать сырым льняным маслом увеличется ли его прочность на нагрузку? 2) есть водорастворимая морилка желаемого цвета, как можно и цвет получить и маслом пропитать, насколько я понимаю морилка на масло, даже высохшее не ляжет)))) В ОБЩЕМ: Есть водорастворимая морилка, льняное масло, и воск пчелиный натуральный))) нужно покрыть свежевыточенные приклад и цевье ружья и добиться: увеличения прочности, водоотталкивания и цвета как морилка, посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА!)))

Ответы

Добрый день, Алексей, прочность от масла конечно увеличится. но этот фактор очень незначителен,,, сначала наносят морилку, добиваясь необходимого цвета количеством слоев, после каждого слоя сушка. затем масло до окончания впитывания ( больше 2-3 слоев вряд ли получится) после высыхания масла (минимум неделя) можно натирать воском,,, учтите что и морилка и масло могут поднять древесный ворс (снимать нулевкой очень аккуратно, чтоб цвет не ушел), а вообще как вариант яхтный лак ( но это больше декор чем рабочий, хотя прочности значительно больше, но и повредить поверхность легче (царапины).