Подскажите, пожалуйста на счет приема гормонов. Мне 44 года. У меня обнаружена миома 10х13 мм, аденомиоз, кисты фоликулярные образуются постоянно,... - вопрос №1063822

пишут – истощение яичников. Такая картина уже 2 года точно. Недавний анализ на гормоны в 3-й день цикла показал повышение: ЛГ — 41, ФСГ — 101, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, FT4, ATRO в норме. Назначила гинеколог Фемостон 1/10 на пол года и паралельно Дюфастон по 1-й табл в день все это время. Читала, что в фемостоне эстрадиол, а он провоцирует рост миом, эндометриоза. Вот я и сомневаюсь его пить( Так же читала, что надо проверить вены, суставы, грудь, гипофиз до приема фемостона. Другая гинеколог ранее рекомендовала Визан на 3 месяца, тогда еще шли месячные, а вот сейчас вот они пропалаи на 2 месяца и мне собственно по этой причине назначили фемостон и дюфастон после анализа на гормоны. Подскажите, пожалуйста. Что лучше для меня сейчас все же — Визан или Фемостон? Или может вовсе что то другое? Прием то длительный предстоит, страшно начать принимать что то не то из гормонов. Из симптомов еще — сердцебиение, бессонница началась, тревожность, головные боли, протрузия в поясничном отделе беспокоит.Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Вам лучше принимать фемостон, так как у вас картина преклимакса.Визану назначают в том случае, когда присутствует клиника и жалобы эндометриоза. Перед приёмом фемостона обязательно обследование: маммография, узи женских органов, мазки на онкоцитологию, липидный обмен, свертывающую систему крови и протромбин. При небольших миомах назначают згт и обязательно нужно проходить осмотр гинеколога 1 раз в 3-6 месяцев для исключения роста миомы.
20.05.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store