Папа - вопрос №106445

А можно сказать ребенку, что у него НЕТ папы, и на  этом закрыть тему? Согласна, что лет в 12 (или когда они там узнают биологию?) это будет звучать глупо.  Но тогда можно будет развести понятия «мужчина» и «папа». А то сейчас, когда незнакомые по незнанию, спрашивают о папе — у меня дергунчик начинается, ладно дитё пока не понимает о чеммы говорим, а подрастёт и будет прислушиваться. А так нет и нет. Для всех один ответ.

P.S. Сейчас ведь и в пробирках зачинают и донорами пользуются. Вот и мы к ним «присуседимся». Травмировать ребенка не хочу. Что думают психологи?

Ответы

Кто Вам запретит исключить данное понятие «отец» в представлениях ребёнка?

Только стоит всё же дать этому обозначение: без отца? — безотцовщина.

И одна цитата по теме

«Отсутствие отца сопряжено с неизбежным нарушением процесса воспитания и социализации ребенка. Психолог Анри Биллер, исследуя судьбы мальчиков, не получивших отцовского воспитания, отмечает их неуверенность в себе, трудности в определении моральных ценностей, высокую вероятность суицидального поведения, наркомании и правонарушений. Ему вторит И.С. Кон, утверждая, что у детей (и мальчиков и девочек), растущих без отца, часто понижен уровень притязаний; у них, особенно у мальчиков, выше уровень тревожности, чаще встречаются невротические симптомы; мальчики в неполных семьях с трудом общаются как со сверстниками, так и со старшими, отсутствие мужчины в семье отрицательно сказывается и на успеваемости, и на самоуважении детей — опять же в особенности мальчиков; они хуже усваивают мужские роли и соответствующий стиль поведения, а потому преувеличивают, гипертрофируют свою маскулинность (грубость, драчливость и т. п.). Эти дети во много раз чаще склонны к девиантному поведению...

Дети, выросшие без отца:
• В 5 раз чаще совершают самоубийство;
• В 35 раз чаще сбегают из дома;
• В 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;
• В 14 раз более вероятно совершат изнасилования (мальчики);
• В 10 раз чаще становятся наркоманами;
• В 9 раз более вероятно закончат свою жизнь в нищете;
• В 20 раз более вероятно закончат свои дни в тюрьме.

Результаты социологических исследований в США:
• 63% от всего подросткового суицида совершается детьми, растущими без отцов.
• 90% всех бездомных детей и детей, регулярно совершающих побеги из дома — из семей без отца.
• 85% детей с характерным антисоциальным поведением растут в семьях без отца.
• 71% детей, бросающих школу, растут (росли) в семьях без отца.
• 70% детей, попадающих в государственные специализированные заведения, выросли в семьях без отцов.
• 85% всех подростков, находящихся в тюрьмах, росли в семье без отца.

Источник

Дети испытывают дискомфорт не от самого факта наличия или отсутствия одного из родителей (хотя определенные проблемы в психологическом развитии ребенка, связанные с отсутствием образа мужчины в ближайшем окружении, могут быть, но это именно проблемы формирования личности, а не дискомфорт, и  они в принципе решаемы, как и все психологические проблемы), а от РЕАКЦИИ окружающих на этот факт. Сам ребенок не знает «нормы»,  не знает, «как надо», не знает, что он чего-то (по мнению окружающих) лишен — и, соответственно, не может испытывать дискомфорт по этому поводу. Проблемы начинаются, когда он начинает иметь дело не только с ближайшими родственниками, но и с посторонними людьми с их ограниченными и консервативными представлениями о «норме», и со сверстниками, воспитанными в семьях таких людей. Так что, Вы правы, надо как-то готовить ребенка к этому. Рассказывать ребенку о донорах и пробирках, очевидно, не лучший вариант — хотя бы потому, что общественное мнение до сих пор с трудом воспринимает такие вещи, и это может сделать его уязвимым. Просто «нет папы» — вряд ли устроит ребенка, которому нужно (и для себя, и на случай разговора со сверстниками — а  полностью оградить его от таких разговоров невозможно) иметь ещё и объяснение, ПОЧЕМУ его нет. И тут Вам выбирать, какое объяснение дать, чтобы оно было наиболее понятно ребенку и его сверстникам. Есть ведь не только вариант с пробирками и донорами, но и более простые, которые уже не являются непривычными для нашего общества, которые встречаются чаще и воспринимаются как понятное и знакомое явление.

Доброго времени суток!

Нет нельзя, потому как тема не простая, типа «нет игрушки».

Папа не игрушка, которую можно забыть, игнорировать, сделать вид, что никогда небыло...

Спасибо Валерию за подробную статистику, думаю, что она Вас «вдохновит».

Вы как мать не можете вычеркнуть отца из жизни своего ребенка БЕЗНАКАЗАННО.

Наказаны будете Вы и Ваш ребенок, и будет больно.

Потом, позже, не сейчас.

Сейчас можете пока наслаждаться в ождании грядущего!

Ваша ненависть к отцу ребенка разрушительна сама по себе.

Пусть Бог помилует Вас и даст Вам мудрости, как поступить в ситуации.

Благословений Вам!

Здравствуйте!

В Ваших словах чувствуется, что вы неоднозначно относитесь к этой ситуции. С одной стороны, ситуация, когда знакомые напоминают об отце Вашего ребенка, неприятна Вам. Скорее всего это связано со сложными ВАШИМИ чувствами по отношению к нему. Именно Вы, как мне показалось, хотите исключить отца ребенка из своей жизни. Но исключить отца из жизни малыша невозможно. Вы это и сами понимаете, иначе не сомневаясь сказали бы ребенку о том, что он из пробирки. Ребенку тем сложнее, чем больше непонятного будет у него в отношении своего отца. Тайны лишь подстегнут его желание разгадать их. А «добрых» людей вокруг достаточно, и они с удовольствием ему помогут в этом.

Терпения Вам и мудрых решений!

Добрый вечер. Психологи думают, что, если  вы желаете счастья своему ребенку,  не только сейчас (в детстве), но и во взрослом состоянии, то сказать нужно. Сказать просто, как есть «Понимаешь, мы любили с папой друг друга, поэтому и ты появился на свет. И мы с тобой скажет папе спасибо за это». Неужели вы хотите, чтобы у вашего  ребенка (когда он станет взрослым) не было своей семьи? Неужели вы не хотите, чтобы у него не были сформированы модели взаимодействия с противоположным полом, модели поведения в семье, модели поиска компромиссных решений и т.д.?

Будьте разумной мамой. Лидия.