Пензенская область

Добрый день!!!Помогите мне, пожалуйста, прояснить ситуацию, у меня дом и земля находится в долевой собственности,+ мы ещё делали пристрой... - вопрос №1064519

(самоволка), По факту в доме 2 разных входа.сейчас мне нужно прописать своего отца в дом, на что согласие соседи не дают, т.к. они пьющие люди. Подскажите как мне поступить в данной ситуации… Можно ли сейчас выделить часть дома согласно тем долям, которые у меня есть, и прописать отца, а затем узаконить самоволку, либо сначала заняться выделением части земли

Ответы

При выделении доли в натуре, из-за самовольной постройки у вас могут возникнуть существенные проблемы. Соседи могут потребовать перераспределения долей с учетом самовольной постройки, либо потребовать денежной компенсации, как это обычно и бывает в таких случаях. Построив самовольную постройку, без их согласия, вы существенно нарушили их права как участников долевой собственности. Поэтому вам лучше действовать с ними по согласию.