Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу на данный момент в общежитии от колледжа, у меня нет проблемы. То о чем я хочу спросить это не моя проблема. Дело в... - вопрос №1064773

том, что в общежитии свои порядки, которые меня не устраивают, но самые разумные я конечно стараюсь соблюдать. Есть воспитатель и помощники воспитателя, они проверяют чистоту в комнатах. Я не могу иногда понять как мне реагировать на них, что мне предпринять по отношении к ним. Вчера была внеплановая проверка, просто заходят, не стучась в комнату открывают шкаф, видят там все сложено не по полочкам, выбрасывают вещи из шкафа, когда я начинаю спрашивать какое они имеют право прикасаться к моим личным вещам, они отвечают:" -Не огрызайся со взрослыми, сопля зеленая." Вот что мне интересно, что по возрасту они старше меня на год. При этом всем присутствует воспитатель. Высказав нам все, что они думают о нас, они выходят и срывают рисунок висевший у нас на дверях, рвут на кусочки и забрасывают к нам в комнату. Я пыталась с ними поговорить, конечно на эмоциях, так воспитатель мне за мою смелось вставила 50 часов отработки. Вопрос в том, как мне реагировать на это?

Ответы

налицо конфликт
нашли как высказать вам свое недовольство,( которое переполняет) не знаю чем
вам виднее
Здравствуйте, Дарья! Ситуация, которую Вы описали, очень похожа на то, что кто-то самоутверждается за счет другого. Поведение людей очень зависит от их личностного развития и вступая в конфронтацию надо понимать, к чему в итоге Вы стремитесь? Найти справедливость? Но Вам уже ответили, что Вы «зеленая» и дали понять, кто в доме «хозяин» 50-ю баллами отработки.

Ваши чувства понятны, любой здравый человек реагировал бы именно так, как делаете это Вы.  Но с людьми, которые мало считаются с мнением других, эмоциональное реагирование и отстаивание своих интересов мало помогает.

В Вас сейчас говорит юношеский максимализм, это то, что соответствует Вашему возрасту и воспитатель это знает — чем больше Вы реагируете, тем больше наказания понесете. Поэтому если взрослый человек считает, что на его территории Вы должны подчиняться, у Вас не остается выбора — либо подчиняться, либо быть более гибкой и предприимчивой. Например, заранее узнать, в чем должен заключаться порядок в комнате, как должны быть разложены вещи и т.д. Тогда Вы не будете заставлены врасплох и конфликта не будет.
То же самое касается и других порядков общежития. Они были установлены до Вас, и под Вас их менять никто не станет, согласны Вы с этим или нет. Есть такая народная мудрость «Со своим самоваром в Тулу не ездят», это как раз из этой серии.