Смена директора организации - вопрос №106524

В организации, имеющей несколько обособленных подразделений, сменился директор, о чем в ЕГРЮЛ внесены соответствующие сведения. Должна ли организация дополнительно направлять какие-либо сведения в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений и (или) по месту ее нахождения?

1 ответ

Ответы

Основные обязанности налогоплательщиков содержатся в норме ст. 23 Налогового кодекса России «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» (перечень обязанностей не является исчерпывающим)

Согласно п.5 ст. 5 ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение 3-х дней с момента изменения сведений о директоре организации, а именно: изменении ФИО, должности, паспортных данных, данных других документов удостоверяющих личность, обязанно сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Затруднение в практике вызывает требование налоговых органов, касаемо физического лица, подписывающего заявление о смене директора. (По мнению налоговых органов, возможность подать заявление имеет руководитель, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ). Иными словами, налоговые органы требуют, что бы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому должны быть зарегистрированны сведения о новом директоре.

В Нашем случае в ЕГРЮЛ уже внесены соответствующие сведения о смене директора организации, что равно предоставлению в налоговые органы по месту нахождения организации сведений о смене директора юридического лица, т.к. МНС России выступает в качестве федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять такую государственную регистрацию.

Обязанность в дополнительном направлении сведений о смене директора организации в налоговые органы по месту нахождения обособленных полразделений юридического лица, законодателем не определена, т.е. такая необходимость отсутствует.