Добрый день! Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 5 лет, не замужем. Раньше замечала, что когда начинаю плакать (мне внутренне больно, а не с... - вопрос №1065293

целью манипуляции), то он никак не реагирует, даже не пытается меня утешить. Я будто бьюсь о стену, а ему все равно. Думала, что со временем это пройдет, а это еще больше прогрессирует. И теперь я поняла, что ему на мои переживания наплевать, потому что он объяснил, что я слишком часто плачу и он сравнивает это с опытом над собакой Павлова (мол, запоминается рефлекс на что-то). Но я не понимаю, как можно к любимому человеку относиться так жестоко — равнодушно смотреть как он плачет?? Еще есть момент — год назад я дождалась его из армии, казалось бы, доказала ему свою преданность. А недавно потеряла работу и 2 месяца не могла ее найти, он вместо того, чтобы меня поддерживать, говорил, что я недостаточно усердно ищу работу, а потом сказал, что тем самым я сама себя обесценила. Я очень после этих слов переживала, простила его, знаю, что он не понял ничего из этих ситуаций, как бы я не объясняла, но внутренне понимаю, что никогда ему это не забуду.И замуж меня не торопится брать, будто я совсем никчемная. Скажите, стоит ли мне вообще продолжать отношения с ним?

Ответы

Здравствуйте, Катя. То что Вы описываете — проблема доверия в отношениях. В настоящее время — это проблема всеобщая, касается многих людей. Доверие следует выращивать с обеих сторон, начинать нужно с себя.
Катенька, добрый день!
Действительно, зачем Вам такое отношение?
Да, злоупотреблять слезами действительно не стОит, мужчин это раздражает, потому что они не знают, что делать с плачущей женщиной. Единственное желание у них в таких случаях убежать.
Ему «наплевать» и на Ваши слезы, и на переживания, проблемы… Вы доказывете свою преданность, а что получаете взамен? Что вообще дают Вам эти отношения и что будет, если Вы их закончите?
Даже исходя из той небольшой информации, которую Вы приводите, можно сделать вывод об отношении молодого человека к Вам.
Катя, полюбите себя! «Обесценивают» Вас его слова и отношение потому, что Вы позволяете ему это. Вы достойный человек, умеющий чувствовать, преданный. Для чего Вам такой мужина? Ответьте себе на этот вопрос и примите мудрое решение.
Желаю Вам всего самого доброго!
У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения изначально начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Не похоже, чтобы так было у вас. Вашему терпению можно позавидовать.Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться. так будете создавать впечатление действительно виноватой. Не тратьте времени зря. Мужчина Вами, видимо, не дорожт и наверно, никогда не будет. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, обвиняет в том, чего нет. Значит Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамо без него. Такой у меня подход к отношениям. Но есть и небольшая ремарка: мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем. Вам сейчас нужны только положительные впечатления. Любите себя, цените и уважайте, этот мужчина вряд ли будет это делать. Найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывайте, именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Вы очень молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Чем раньше Вы примете решение и начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Катя, ваше «стоит ли мне вообще продолжать отношения с ним» — это не решение, а бегство от решения проблемы. А проблема у вас есть и она достаточно серьезна.
Катя, попробуйте проанализировать свою ситуацию с позиций разума, а не под воздействием негативных эмоций. Это позволит вам обратить внимание на некоторые позиции вашего сообщения.
Первый аспект. Обвинительная тональность в адрес молодого человека.
Комментарий. Вы уже взрослый человек и обязаны знать, когда в паре возникают проблемы, то в их появлении виноваты оба партнера.
Совет: когда в паре возникают проблемы, то, как минимум, стоит объективно проанализировать ваши отношения, определить и убрать первопричину проблемы. Не можете сделать это сами — обратитесь к сертифицированному семейному психологу/психотерапевту.
Второй аспект. Ваша чрезмерная слезливость и плаксивость  — это ваше бессознательное стремление получить, так называемую,  вторичную выгоду в виде внимательного и заботливого отношения молодого человека к вам.
Комментарий. Ваша плаксивость и слезливость — это прежде всего проявление жалости к себе и сетования на свою жизнь (как пример: «я дождалась его из армии,… доказала ему свою преданность», а он вас «замуж меня не торопится брат»)
Совет: если вам дороги эти отношения, то срочно меняйтесь-становитесь смелее, сильнее и увереннее в себе, и, самое главное,  срочно меняйте привычные для вас модели поведения и взаимодействия с молодым человеком (которые вероятно работали до его призыва в Армии), но которые уже давно не работают, на новые, которые помогут вам перевести отношения на качественно -новый уровень.
Третий аспект. Понимайте точное  определение используемых вами слов -вы подсознательно создаете негативный образ молодого человека, присваивая ему те качества, которых вполне возможно, у него нет, чтобы вызвать жалость экспертов к себе.
Комментарий. Ваше «относиться… жестоко» — это, прежде всего, грубое и оскорбительное отношение к живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Ваше «равнодушно смотреть» -это, прежде всего, демонстрация (молодым человеком его) неверия и не приятия (им вашим) поводов, причин и мотивов чего-то (в вашем случае-плача).
Совет: используйте в общении с молодым человеком другие лексико-синтаксические конструкции, тогда он станет прислушиваться к вам. и станет менять свое отношение к вам на нежное и милое.
И еще. Катя, если хотите стать счастливой замужней молодой женщиной смените слезы на смех и юмор.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам