Здравствуйте.Вот уже год как мне поставили диагноз ВСД .Я лечилась по всякому , сейчас мне легче, но приступы нехватки воздуха у меня так и остались... - вопрос №1065555

. При этом чувствую себя не комфортно, скоро надо выходить на работу. Когда у меня наченаетса задышка люди смотрят на меня как на больную.Помогите, может что нибудь посоветуете, раньше ставила валидол под язык но он ни лечит а только облегчает на время.Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В основе ВСД — страх, поэтому таблетки помогают лишь на время. Кардинально может помочь только психотерапия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте!
Вы сами говорите, что лекарства (валидол) Вам не помогают, не лечат от вегетососудистой дистонии. Как же действовать?
Для начала нужно исключить какие-то иные заболевания, которые могут вызывать нарушения функций вегетативной нервной системы. Можно Вам еще тщательнее провериться у эндокринолога, например.
А если говорить о самой дистонии, то при ее лечении часто оказываются эффективными немедикаментозные методы. К примеру, можно изменить образ жизни (подойдет Вам лечебная физкультура, закаливание, отдых и прогулки на свежем воздухе). Часто бывает важным также вернуть организму энергию, то есть нормально отдыхать: устраните, если оно есть, хроническое недосыпание, научитесь методикам медитации и релаксации. У врача можно получить назначение на специальные физиотерапевтические процедуры. Самостоятельно можно записаться на массаж и иглорефлексотерапию. Для контроля за эмоциональным состоянием и освбождения от приступов — используйте методы саморегуляции и медитации, их можно найти в интернете. Часто ВСД связана с внутриличностными конфликтами, которые и проявляются в виде телесных сипмтомов вроде нехватки воздуха.
Для работы с внутренними конфликтами — обращайтесь за помощью психолога, например, можете написать мне в чат; разберемся с Вашей проблемой. Удачи Вам в достижении внутренней гармонии! И, пожалуйста, оценивайте ответы.
Здравствуйте, Евгения. Странно, что Вы за лечением обращаетесь не к врачам, Вам это не кажется? Диагноз, ВСД, лечение, валидол — все это находится в компетенции врачей, которые расположены совсем в другом разделе — «медицина». Если бы Вы туда обратились, то узнали бы, что ВСД — это не существующая болезнь на самом деле. И если врач ставит ВСД, то по сути расписывается в своей беспомощности. Вы определенно нуждаетесь в полноценном обследовании, включая в обязательном порядке консультацию врача-психотерапевта, поскольку ВСД в большинстве случаев носит чаще всего характер пограничного психического расстройства (например, невроза), чем занимаются именно психотерапевты.
Психологи с лекарствами Вам не помогут и мониторинг артериального давления через интернет не проведут. Зато консультация психолога поможет Вам найти вполне реальные психологические корни Ваших приступов, если у них нет физической причины (болезни внутренних органов) и более того — цикл терапевтических сессий может вовсе избавить Вас от таких приступов. Но не раньше, чем Вы пройдете обследование у медиков и определитесь с настоящими диагнозами.