Москва

Нужна ли оценка квартиры после акта передачи квартиры? И почему только аккредитованные оценщики банка? - вопрос №1066615

Здравствуйте! Мы заключили договор долевого участия в строительстве с долей ипотеки менее 40% стоимости квартиры Сейчас дом сдан в эксплуатацию по акту передачи. Оформляем в собственность Банк требует сделать оценку у независимого оценщика, для оформления квартиры под залог. При этом говорит, что у них аккредитован только один оценщик (цена у которого завышена по сравнению с ценами других фирм). Пожалуйста, ответьте на два вопроса: 1. Нужна ли вообще оценка в нашем случае? во-первых, этот банк является партнером строительства этого дома. Во-вторых даже кадастровая стоимость квартиры значительно превышает сумму нашего кредита В третьих, кредит уже выдан, мы не новый же договор заключаем. 2. Имеет ли банк право нас направлять к конкретному оценщику, явно зависимому от них. Или мы можем обратиться к любому, у кого есть лицензия на этот вид деятельности. Заранее спасибо.

Ответы

Оценка необходима для того, чтобы в случае реализации заложенного имущества были доказательства-стоимости данного объекта.
У банков есть список аккредитованных оценщиков-обычно это облегчает потребителям время проведения оценки, но также в банке можно взять требования предъявляемые к оценщикам и произвести оценку у иного оценщика, но при этом представив в банк весь комплект документов, которые запрашиваются банком. Поскольку еще раз повторюсь-банку нужны гарантии и действительные документы, подтверждающие стоимость залога.