Может у меня депрессия? - вопрос №106675

Я беременна (срок совсем маленький), но я этому совсем не рада. Я пытаюсь заставить себя хоть немного порадоваться этому событию, но безрезультатно. Муж и родные очень рады. Но меня раздражает их радость. До беременности я долго вообще не хотела детей, я их терпеть не могла. Сейчас вроде даже и хочу ребенка, но не счастлива от того что беременна. Что мнеделать? Как заставить себя радоваться? Ведь именно сейчас ребенку нужны положительные эмоции, а не истерики мамы.

Ответы

Добрый день.

Сейчас у Вас перепады настроения, Вы можете злиться, обижать, плакать.

Но конечно не стоит самой себя загонять в эти эмоции.

Постарайтесь просто понять, что Вы мамочка, что вынутри Васмаленькая жизнь, что Вы подарите жизнь. Это же так прекрасно.

Родные все рады, тогда чего Вы насторожились?

Вы чего-то боитесь?

Всего доброго.

У Вас ещё много времени, чтобы сосредоточится на человеке, который уже внутри Вас живёт, у него уже свой характер, темперамент. И это настоящее Чудо.
Всё у Вас будет: и нежность, и радость. Просто прислушивайтесь к себе и думайте о ребёнке именно как о новом Человеке, которому Вы даёте жизнь. Будете влиять на его судьбу и в Ваших руках сделать этого нового Человека счастливым. Именно так — не только себя любимую, но и ещё кого-то.
Ещё вдруг вспомнилась фраза: У беременной женщины в животе рождается целая вселенная и сама женщина является вселенной для своего ребёнка.
В общем, не думайте о ребёночке, как о каком-то пищащем комочке, который будет «мешать» жить Вам, а думайте о нём уже как о полноценной личности, которая уже Вас любит.

Здравствуйте.

Перепады настроения у беременных, конечно бывают, но мне кажется здесь дело не в гормональных изменениях и просто мыслями о «хорошем» тут не обойтись. Насильно заставить себя излучать положительные эмоции, заставить себя радоваться вряд ли получится, нужно разобраться в корне проблемы. Вы пишете, что не хотели детей. По какой причине? Вы чего-то боитесь? У вас негативный детский опыт? Вы не хотите ответственности? Или что-то еще?

«Сейчас вроде даже и хочу ребенка, но не счастлива от того что беременна.» Что делает Вас несчастной — само протекание беременности? Ее последствия для Вас? Или само наличие ребенка по прошествии некоторого времени?

А как Вы видите себя счастливой? Что для этого нужно?

ответьте себе на эти вопросы -многое станет ясно.

Мудрости и любви Вам.

«Ведь именно сейчас ребенку нужны положительные эмоции, а не истерики мамы.» — истерики, конечно, не полезны, но вряд эмоции, если только они совсем уж не чрезмерны, могут серьезно повлиять на развитие будущего ребенка. Природа миллионы лет работала над материнским организмом так, чтобы он максимально защищал ребенка от внешних опасностей, и вряд ли простое раздражение или отсутствие радости может представлять какую-то реальную угрозу его благополучию. Так что не добавляйте к своим негативным эмоциям ещё и страх за ребенка, не пытайтесь «заставить» себя испытывать положительные эмоции. Лучше разберитесь, чем вызваны эмоции отрицательные. Не тем ли, что Вы считаете, что Вы ДОЛЖНЫ радоваться, быть счастливой, и Вас пугает то, что этих эмоций нет? Но ведь сама по себе беременность не вызывает ощущения счастья — оно возникает тогда, когда человек расценивает её как положительное и желательное состояние. Если же Вы расцениваете её иначе, то, наверное, на это есть свои причины, в которых нужно разобраться. Проще и  эффективнее всего это можно сделать посредством индивидуальной консультации со специалистом — очно по месту Вашего жительства, или он-лайн здесь на сайте. Решайте, какой вариант Вам подходит больше, и если выберете онлайновый, то читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему.

Уважаемая Гостья, не переживайте, это гормоны. Они управляют вашими эмоциями. Но ребенку действительно нужны положительные эмоции. Ваши проявления влияют на формирование его характера. В аюрведе существует ряд мантрических звуков, с помощью которых женщина может гасить как нежелательные эмоции, так и болезненные ощущения в момент схваток и во время родов.

Желаю выносить и родить здорового жизнерадостного малыша!