Москва

Здравствуйте. У меня такая ситуация...Есть дом и земельный участок в Омской области, я там прописан. Хочу оформить дом и землю в собственность для продажи. - вопрос №1066855

Этот дом получил мой отец от сельсовета в 1974 году.(недавно мой отец написал нотариально заверенный отказ от этого дома и земли в мою пользу). Я ездил в местную администрацию, там сказали что документов на дом никаких у них нет, они могут только дать выписку из лицевого счета и отказ от выдачи похозяйственной справки (так как с недавних пор они эти справки не выдают). сказали что с этими двумя документами нужно ехать в БТИ и делать межевание зем участка и тех паспорт на дом, затем подавать в суд, чтобы доказать свои права на дом и землю. так ли это? какие еще есть варианты решения этого вопроса? и сколько это может занять времени? (на дом и на землю у меня больше нет никаких документов, кроме прописки там и отказа отца от прав на дом и землю) Константин.

Ответы

Да так и есть, Вам нужны документы и на дом, и на земельный участок. С другой стороны если ваш покупатель согласен оплатить оформление документов на дом и на землю, то можете договориться, однако в цене потеряете. Или можно обратиться в архив района, где могут находиться какие либо документы по вашему дому. В противном случае вы не сможете продать дом без этих документов.
Добрый вечер, Константин.
Моё видение по данной ситуации следующее:
во-первых: постарайтесь заказать из архива историческую справку на свой объект.
во-вторых: если администрация отказывает в выдаче документов, отказ берите обязательно, т.к. вам необходимо сформировать официальное основание для судебного разбирательства (если оно будет необходимо).
в третьих: межевание земельного участка и технический план вам заказать необходимо. Вы можете сделать это в любой межевой организации.
Исходя из того, что вы написали, обращение суд, скорее всего, неминуем. Но перед этим нужно посмотреть на документы, полученные из архива. Можете прислать  для изучения