регистрация брака, выездная регистрация - вопрос №106706

Добрый День! Мы проживаем в Оренбурге. Собрались пожениться и выбрали выездную регистрацию. После подачи заявления в ЗАГСЕ нам сообщили, что перед выездной регистрацией в день регистрации брака необходимо явиться в ЗАГС и поставить печати в паспорте. Весь день распланирован так, что явиться в загс мы не можем. Законно ли это требование (где почитать)? (в ЗАГСЕ ссылаются на постановление правительства) В2010 году можно было спокойно явиться в ЗАГС через 2-3 дня после выездной регистрации и поставить печати. Как можно выкрутиться? Возможна ли регистарация на день раньше назначенной даты? Направить в загс представителей и как-то офрмить это через нотариуса? Что посоветуете?

Александр.

Ответы

Добрый День.

На основании ст. 11 Семейного Кодекса России, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и двух дней со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, т.е., как Вы понимаете, участие представителей в данном случае исключено. 

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (это — на вопрос где почитать). 

Не совсем понятен термин «выездная регистрация». 

15.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store