регистрация брака, выездная регистрация - вопрос №106706

Добрый День! Мы проживаем в Оренбурге. Собрались пожениться и выбрали выездную регистрацию. После подачи заявления в ЗАГСЕ нам сообщили, что перед выездной регистрацией в день регистрации брака необходимо явиться в ЗАГС и поставить печати в паспорте. Весь день распланирован так, что явиться в загс мы не можем. Законно ли это требование (где почитать)? (в ЗАГСЕ ссылаются на постановление правительства) В2010 году можно было спокойно явиться в ЗАГС через 2-3 дня после выездной регистрации и поставить печати. Как можно выкрутиться? Возможна ли регистарация на день раньше назначенной даты? Направить в загс представителей и как-то офрмить это через нотариуса? Что посоветуете?

Александр.

Ответы

Добрый День.

На основании ст. 11 Семейного Кодекса России, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и двух дней со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, т.е., как Вы понимаете, участие представителей в данном случае исключено.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» (это — на вопрос где почитать).

Не совсем понятен термин «выездная регистрация».