Не отдаются документы при увольнении - вопрос №106707

Написала заявление об увольнение, пришла в фирму лично и они отказались выдать расчет, трудовую книжку и договор.По почте пришло письмо из фирме где они просят явиться и получить все необходимые документы.Лично прихожу директор отдает только трудовую книжку, расчет производить отказывается.Как быть? Забирать только трудовую книжку, или брать сразу и расчет и документы? Написала заявление в отдел по труду, теперь прирассмотре дела, директор предоставит почтовую квитанцию о том, что просили меня прийти.Как я смогу доказать, что я приходила и они на словах отказались рассчитать меня??

Ответы

Не тратьте время  с госинспекцией по труду. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении работотдателя к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы.

ходя по инстанциям не забудьте, что срок подачи искового заявления о взыскании невыплаченной заработной платы составляет 3 месяца со дня увольнения. В письме же было написано, что вы должны явиться за трудовой книжкой, договором и расчетом. Трудовая книжка на рукаха, значит расчета не выдали. Они тоже должны доказать, что вы отказались от расчета. А это можно доказать только с помощью письменных документов. И если здраво рассуждать, какой человек откажется от своего заработка, в котором нуждается?