рефлюксная болезнь - вопрос №106714

Добрый день,

при диагнозе ГЭРБ врач назначила мне следующий курс: париет 0,1 1р.д. — 2 недели, ганатон 0.05 3р.д. — 2 неделт, далее вентер 0.5 2т. 4р.р. — 1 месяц +диета стол №5.

Очень насторожили лекарства за исключением париета, думаю отказаться от них. Уважаемые эксперты, что скажете?

Точный диагноз, написанный в карте: ГЭРБ, эндоскопически негативная стадия, недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит, дисформия желчного пузыря(по желчному пузырю провела полное обследование с биохимией крови и УЗИ с провокацией - спец. по УЗИ говорит, что вообще нет никаких отклонений, гастроэнтеролог упорно пишет в карте про дисформию)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Что конкретно Вас насторожило?

Лечение ГЭРБ эндоскопически негативной стадии включает в себя прием следующих препаратов:

1) прокинетики (домперидон, но может подойти и Ваш Ганатон)

2) препараты обладающие антисекреторной активностью (париет)

Вентер является гепатопротектором, защищает от дальнейшего воздействия пепсина, соляной кислоты и солей желчных кислот. Также стимулирует регенерацию клеток слизистой оболочки желудка, следовательно повышает ее устойчивочть к патогенным факторам.

Также немаловажным является диета. Необходимо обязательно ее предерживаться!

Советую Вам поговорить с врачем по поводу Ваших опасений, попросить его посоветовать Вам литературу по Вашему заболеванию, Вы должны быть осведомлены о нем, о последствиях которые могут быть если Вы не будите принимать препараты. Вы должны понимать серьезность Вашего заболевания.

Также необходимы периодические осмотры и проведение ФЭГДС при необходимости, чтобы не пропустить изменения состояния.

Удачи Вам!