раздел имущества - вопрос №106717

вышла замуж в 1995 году. в 2002 году купила дом на свои деньги, где в настоящее время прописаны я, муж и двое наших детей (16 и 7 лет). хочу развестись с мужем. скажите, на какую долю от моей недвижимости (дома) он имеет право после развода?

Ответы

Уважаемая Марийка!

В соответствии со (ст.256 ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст.ст. 38,39 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

15.08.11

Муж имеет право на 1/2 недвижимости.

15.08.11

Если докажете, что деньги ваши (например, вам их подарили родители, либо это деньги от продажи жилья, которое было у вас до брака), то ваш супруг никакого права ни на какую долю от вашей недвижимости иметь не будет.

21.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store