раздел имущества - вопрос №106717

вышла замуж в 1995 году. в 2002 году купила дом на свои деньги, где в настоящее время прописаны я, муж и двое наших детей (16 и 7 лет). хочу развестись с мужем. скажите, на какую долю от моей недвижимости (дома) он имеет право после развода?

Ответы

Уважаемая Марийка!

В соответствии со (ст.256 ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии со ст.ст. 38,39 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Муж имеет право на 1/2 недвижимости.

Если докажете, что деньги ваши (например, вам их подарили родители, либо это деньги от продажи жилья, которое было у вас до брака), то ваш супруг никакого права ни на какую долю от вашей недвижимости иметь не будет.