Я запутался, совсем не понимаю чем мне заниматься в жизни. - вопрос №1067381

Здравствуйте.

Так получилось, что когда я учился на 3-м курсе института, мою маму сократили на работе (это был единственный источник дохода, я живу с ней и с бабушкой), она нашла работу с намного меньшей зарплатой и стало невозможным платить за учебу. Я нашел подработку в сфере быстрого питания, там была маленькая зарплата и плохие условия работы, в итоге я решил бросить учиться, чтобы работать полный день. Всё-равно специальность по которой я учился, юриспруденция, мне никогда не нравилась. Я её выбрал только потому, что нужно было хоть что-то выбрать, мне вообще никакие направления не нравились и не нравятся до сих пор.

Я устроился продавцом в торговом центре, платили мало, поработал там почти год, ушел в другое место, продавцом-консультаном в салон сотовой связи. Оттуда пришлось уволиться через полгода, я совершенно изматывался, постоянно хотел спать.

В то время я начал часто задумываться о том, что мне не нравится этим заниматься, я не хочу всю жизнь вот так вставать рано утром, тратить время на дорогу, силы и нервы на работе.Для чего всё это? Чтобы иметь возможность покупать еду, для того чтобы подерживать своё существование, чтобы продолжать работать?
Думал о том, что, допустим, я бы не бросил учиться и смог устроиться на более приличную работу с более высокой зарплатой. Но наврядли и это мне бы нравилось.
У меня нет каких-то увлечений. Чем я занимаюсь в выходные? За компьютером в интернете сижу, встречаюсь с друзьями, фильмы смотрю. С девушками у меня особо не складывается, говорят, со мной очень сложно. Возможно. Я сам себя не понимаю. Да я и не хочу ни с кем быть в отношениях, быстро надоедают люди.

После я устраивался еще на 2 работы, и в данный момент я не работаю совсем. Накопил некоторую сумму денег, живу на них. Понимаю, что очень скоро потребуются средства, но абсолютно ничего не делаю. Нет желания, нет понимаю для чего и чем конкретно заниматься.

Я не могу ответить на вопрос зачем я вообще живу. Да, жить — это довольно таки неплохо. Накладывать на себя руки я не собираюсь. Но вот отсутствует понимание. Можно конечно сказать, что не нужно искать никакой смысл, просто жить, как все. Многим не нравится их работа, их жизнь, я ведь не какой-то там особенный. Но лично я хочу чтобы жизнь мне нравилась, чтобы был какой-то смысл, цели в жизни, мотивация что-либо делать. Как этого добиться я не знаю.

Прошел какой-то тест на профориентацию, там 12 ролей, наиболее выражены роль эксперта, роль созидателя, роль предпринимателя, роль контролера, роль управленца. Не знаю насколько можно доверять результатам, но они вот такие.

Какие виды деятельности мне нравятся? Мне симпатично небольшое предпринимательство, какие-то творческие профессии, дизайнеры и так далее, журналистика может быть. Но я не знаю насколько всё это реально. Каких-то конкретных идей у меня нет, просто мысли, что было бы неплохо заниматься тем, что я написал.

Получить образование? Я не знаю нужно ли вообще и не знаю какое.

Прошу мне помочь. Если будет нужно, то отвечу на вопросы или свяжусь индивидуально, чтобы пообщаться, лишь бы это помогло.

Ответы

Сергей, здравствуйте!
Сапоопределение человека (поиск ответов на вопросы «Кто Я?», «Что мне делать?») — это процесс, который продолжается всю жизнь. Такие периоды «полной путанницы и непонимания, чем заняться» испытывает в своей жизни каждый человек, и это бывает много раз. Это кризис развития личности, Сергей. И кризис этот нужно пережить.
Разумеется, Сергей, за Вас никто не решит, куда идти. Это Ваша жизнь, и Все пути и возможности перед Вами также открыты. Только Вы сейчас стоите на развилке, как богатырь перед камнем, решающий, какую из дорог выбрать. Это ситуация выбора, а выбор всегда делает сам человек.
Делая выбор будущей жизни, почувствуйте ответственность: какой сценарий Вы сейчас выберете, выходя из кризиса, такой жизнь и будет. И я предлагаю Вам мысленную тренировку: представьте мысленно возможные варианты будущего, ту жизнь, в которой Вы хотите оказаться. Представьте эту картинку. А потом определите этапы достижения этого будущего, которое Вы выбираете.
Понимаете, Сергей, период взрослости определяется тем, что взрослый человек отвечает за свои действия. Когда Вы самоопределяетесь, Вы взрослеете, становитесь ответственным человеком. Вам пора принять эту ответственность — делать выбор, прорабатывать пути его реализации и идти к нему. Это же Ваша жизнь и только Вы имеете право в ней принимать решения по поводу самого себя.
Если есть потребность — можем пообщаться в чате. Удачи Вам в поисках себя! И, пожалуйста, оценивайте ответы.
Знаю, что не так просто… но, выход — это предпринимательство. Это то, что Вы ищете и не можете найти (судя по всем признакам). Что то вроде внутренней установки. Именно поэтому, вас никак не устраивает всё прочее.
Доброе утро. Сергей, вам стоит сделать следующее:
*восстановиться в университете и завершить образование-образование базис вашего жизненного и профессионального благополучия, да и жизнь долгая и оно вам много раз поможет.
*поработать со страхами и самооценкой — станете  и смелее и увереннее в себе.
*проанализировать себя в вашей молодой жизни — это позволит выявить и убрать ваши собственные ошибки, которые приводят вас к неудовлетворенности собственной жизнью.
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с девушками, которые могут стать для вас  серьезным мотиватором в повышению качества жизни))
*сформировать в себе новые личностные качества, особенно важные для мужчин: самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, настойчивость и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, Сергей!

Найти смысл жизни, найти свою работу – это самое главное, от чего зависит все остальное  в нашей жизни.

Поскольку вы не можете определиться, даже пройдя профориентацию,  скорей всего, вам предназначена какая-то необычная профессия.

С другой стороны, вы еще не готовы    этим заниматься, у вас много нерешенных личностных проблем, блоков, предубеждений. Они-то и мешают вам увидеть ваше предназначение.

Поэтому, чтобы все это преодолеть, вам необходимо заняться самопознанием и что-то изменить в себе,  а также поработать со специалистом.

Вопросы предназначения – именно этим я занимаюсь в первую очередь. Почитайте мой профиль, если это вас устроит, то буду рада вам помочь!