Манту у ребёнка - вопрос №106744

сколько по времени дежится так называемая «Пуговка» у ребенка 2,7 года ?? у моей дочери уже почти месяц прошел, а фтизиатор разглядела… как это возможно ??

1 ответ

Ответы

Положительная реакция - выраженный инфильтрат диаметром 5 мм и более. В течение ближайшего года туберкулез ребенку не грозит.

Гиперергическая (чрезмерная) реакция: "пуговка" солидных размеров — 17 мм и более. Обычно с таким результатом направляют на консультацию к специалисту по туберкулезу — фтизиатру.

Держаться«пуговка» может до 2 месяцев!