Здравствуйте! Можно ли одновременно с приемом л-тироксина принимать такие витамины, как аевит, гексавит, пиридоксин? У меня сильно выпадают волосы.... - вопрос №1067512

Хочу принимать эти витамины для решения проблем выпадения. Диагноз эндокринолога: гипотиреоз и АИТ.
2 ответа

Ответы

Кристина, здравствуйте! Эти витамины можно сочетать с приемом тироксина, только не принимайте их в течение 3-4 часов после тироксина — никакие БАДы, витамины, препараты, поскольку они могут снизить эффективность действия гормона. Учитывая, что у вас гипотиреоз, то именно его можно считать первоочередной причиной выпадения волос, и в этой ситуации прием данных витаминов  даст, честно говоря, очень мало толку. Важно принимать правильно именно тироксин. Помните и о том, что около полугода нельзя планировать беременость после приема аевита: там мегадозы витамина А. Также обязательно проверьте у себя в крови ферритин, ОЖСС и сывороточное железо (даже при нормальном гемоглобине), поскольку другой важной причиной алопеции является железодефицит, и он вполне может сосуществовать с вашим гипотиреозом и нуждаться в приеме препаратов железа и цинка.
Буду благодарна за оценку ответа
Здравствуйте. Можно. Не забывайте что так как вы принимаете Л-тироксин то Вам необходимо 1р в 3 мес контролировать уровень ттг, сТ4 1р в 3 мес, кальций крови, витамин д. Возможно от недостатка или избытка какого-то из этих показателей Вас могут беспокоить данные симптомы. Приёмом витаминов этот вопрос не решить.