Республика Татарстан

Добрый день! Мой гражданский муж совершил кражу в магазине стоимость куртки составляет больше 1000р. Его на месте задержали и увезли в отделение... - вопрос №1067734

полиции, где было заведено уголовное дело в попытке кражи. Был суд судья вынесла постановление о назначении провести судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза была амбулаторно но комиссия не смогла определить вменяемый он или нет. Через несколько дней спустя его снова вызвали к следователю и его повторно заставили пройти суд-психиатр. экспертизу только теперь стационарно. Сейчас он там, лежит уже несколько дней, проходит врачей. Я хотела узнать: что делать по окончании экспертизы ( срок для всех под экспертных месяц) Если его признают не вменяемым то могут отправить на принудительное лечение? А если нет то возможно заменить реальный срок на условный или штраф? И является ли смягчающим обстоятельством то, что он инвалид 2 группы и у него беременная жена?
Вопрос задан анонимно
23.05.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В случае признания виновного невменяемым на момент совершения преступления, скорее всего судом будет применено принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра амбулаторно, если конечно ваш муж не представляет реальной опасности для себя и окружающих. В крайнем случае — штраф или условное  наказание. Обычно за попытку кражи куртки в магазине, реальное лишение свободы не назначают (если конечно не было отягчающих вину обстоятельств: не погашенная судимость, не отбытый условный срок, УДО). Беременность жены и инвалидность виновного, могут быть учтены судом как смягчающие вину обстоятельства. Всего доброго!
23.05.14

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store