Республика Татарстан

Добрый день! Мой гражданский муж совершил кражу в магазине стоимость куртки составляет больше 1000р. Его на месте задержали и увезли в отделение... - вопрос №1067734

полиции, где было заведено уголовное дело в попытке кражи. Был суд судья вынесла постановление о назначении провести судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза была амбулаторно но комиссия не смогла определить вменяемый он или нет. Через несколько дней спустя его снова вызвали к следователю и его повторно заставили пройти суд-психиатр. экспертизу только теперь стационарно. Сейчас он там, лежит уже несколько дней, проходит врачей. Я хотела узнать: что делать по окончании экспертизы ( срок для всех под экспертных месяц) Если его признают не вменяемым то могут отправить на принудительное лечение? А если нет то возможно заменить реальный срок на условный или штраф? И является ли смягчающим обстоятельством то, что он инвалид 2 группы и у него беременная жена?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В случае признания виновного невменяемым на момент совершения преступления, скорее всего судом будет применено принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра амбулаторно, если конечно ваш муж не представляет реальной опасности для себя и окружающих. В крайнем случае — штраф или условное  наказание. Обычно за попытку кражи куртки в магазине, реальное лишение свободы не назначают (если конечно не было отягчающих вину обстоятельств: не погашенная судимость, не отбытый условный срок, УДО). Беременность жены и инвалидность виновного, могут быть учтены судом как смягчающие вину обстоятельства. Всего доброго!