Оренбургская область

года. В пенсионном фонде мне сказали, что со следующего месяца мне перестают платить пенсию по потере кормильцев, так как вышел закон, что оплачивают пенсию до 23х лет пока учишься. У меня есть право - вопрос №1067923

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сирота, учусь на 4 курсе на очной форме обучения. Это мое первое образование. Мне в этом году исполняется 23 года. В пенсионном фонде мне сказали, что со следующего месяца мне перестают платить пенсию по потере кормильцев, так как вышел закон, что оплачивают пенсию до 23х лет пока учишься. У меня есть право получать пенсию до конца моего обучения, то есть еще один год? Я не отчислялась, не переводилась, как со школы поступила, так и продолжаю учится.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обратиться по месту жительства в филиал Государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» с заявлением о назначении Вам областной социальной пенсии.
Областная социальная пенсия должна быть назначена Вам с даты обращения.

В соответствии с Порядком предоставления областной социальной пенсии детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных организациях, по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях, государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования, не получающим пенсий, пособий, алиментов или других социальных выплат согласно законодательству Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Оренбургской области, утвержденным Постановлением Правительства Оренбургской области от 28.02.2014 N 127-п, право на областную социальную пенсию имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в общеобразовательных организациях, по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях, государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования, не получающие пенсий, пособий, алиментов или других социальных выплат согласно законодательству Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Оренбургской области  (п.2 Порядка).

Назначение областной социальной пенсии осуществляется филиалом государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» (далее — филиал) по месту жительства ребенка. Местом жительства ребенка признается место жительства его законного представителя (Пункт 3 Порядка).

Для назначения областной социальной пенсии ребенок или его законный представитель подает в филиал по месту жительства ребенка:

заявление с указанием его места жительства и реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации (далее — заявление);

заверенную копию паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя ребенка;

заверенную копию документа, удостоверяющего личность ребенка (копию свидетельства о рождении или копию паспорта гражданина Российской Федерации);

документы, подтверждающие, что ребенок остался без попечения родителей (акты судебных органов о лишении (ограничении) родительских прав и о взыскании с них алиментов, согласие матери или обоих родителей на усыновление (удочерение) ребенка, акты судебных органов о признании родителя недееспособным, акты органов внутренних дел о нахождении беспризорного ребенка или его оставлении родителями);

заверенные копии документов, подтверждающих родственные связи с ребенком (в случае смены родителями фамилии);

заверенную копию справки органов записи актов гражданского состояния о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (форма 25);

заверенную копию свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка или свидетельства о регистрации по месту пребывания ребенка, справку о составе семьи;

справку о пребывании ребенка в детском учреждении (если ребенок находится в детском учреждении);

справку, подтверждающую факт неполучения ребенком по его месту жительства пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

справку территориального органа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации о том, что выплата алиментов в пользу ребенка не производится и взыскание алиментов с должника невозможно;

справку, подтверждающую факт неполучения ежемесячного пособия и других выплат социального характера в филиале по месту жительства ребенка;

заверенную копию решения об установлении опеки (попечительства) над ребенком;

заверенную копию акта органа местного самоуправления об определении ребенка, оставшегося без попечения родителей, в детское учреждение;

справку общеобразовательной организации, подтверждающую обучение ребенка в школе (гимназии, лицее);

справку образовательной организации, подтверждающую обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год) и факт неполучения им стипендии (академической, социальной);

заверенную копию договора о передаче ребенка опекуну (приемному, патронатному родителю) — в случае, если ребенок находится в опекунской (приемной, патронатной) семье.

В случае если копии не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вместе с ними представляются оригиналы документов (пункт 4 Порядка).

Направила Вам для изучения и для использования нормативные акты Оренбургской области.

С уважением, Татьяна Анатольевна