С какой скоростью должен лететь свинцовая пуля если во время удара о препятствие она нагрелась до температуры плавления . Начальная температура шара... - вопрос №1067960

С какой скоростью должен лететь свинцовая пуля если во время удара о препятствие она нагрелась до температуры плавления. Начальная температура шара была 300 К. Считать что вся механическая энергия его движения во время удара превращается во внутреннюю.

Лучший ответ по мнению автора

Изменение внутренней энергии пули равно:
дельтаU=cm(T2-T1),
где с — удельная теплоемкость свинца; m — масса пули; Т2 — температура плавления свинца; Т1 — начальная температура пули
Кинетическая энергия летящей пули равна:
Е=mv^2/2
Согласно условию задачи,
дельтаU=E
Тогда
cm(T2-T1)=mv^2/2
Скорость пули равна:
v=(2c(T2-T1))^0.5=(2*140*(620-300))^0.5=299.33 м/с