Московская область

Законна ли практика в школе и могут ли за не отработку не выдать аттестат?

Учусь в московской области в МОУ СОШ №такой-то. У нас есть практика, так как я ученица 10 класса, то она составляет 15 дней по 4 часа, проходит летом. На этой практике мы красим, моем окна, парты, убираем сорняки, кусты и т.д. Если ты не ходишь на практику, то угрожают не отдать аттестат в 9/11 класса. Родители ходили жаловаться на это, но директор школы сказала, чтобы хотя бы уменьшить на 5 дней нужно менять кучу юридических документов, потому что в уставе школы прописана практика, а на это требуется много времени. Законно ли это? Иметь ли право не отдавать аттестат? И куда можно пожаловаться?

Ответы

Здравствуйте Полина! Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст. 50, п. 16 Закон об образовании). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка — дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде). И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания.
23.05.14

Зыков Алексей

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 50 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store