Вернуть права на квартиру - вопрос №106830

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос касающийся жилой площади, но давально непонятный. Итак. У меня была родная бабушка, в свое время я переехал учиться в город, в котором она проживала и стал жить у нее. некоторое время я был временно зарегистрирован ее в квартире, одноко, появилась необходимость выучиться на права и я попросил ее прописать меня постоянно. На что она ответила, чтоквартира ей не пренадлежит уже год. Я был сильно удивлен этому факту. Короче говоря, пока я был в отпуске, мой двоюродный брат (ее второй родной внук) пришел к ней, и жалуясь на плачевные дела в бизнесе попросил «продать» ему квартиру. Бабушка его пожалела и продала, естесственно без денег. Чтобы поправить свои дела в бизнесе брат заложил квартиру в банк. Прошло уже 4 года с того момента, как квартира продана и заложена, но выплаты за нее он так и не производит. Соответственно, стали наведоваться приставы и намекать на то, что раз хозяин квартиры не платит за нее, то квартира вскоре перейдет на аукцион, стоит лишь дождаться решения суда. Бабушка к данному моменту умерла, но по сути у нее остались наследники первой руки, мой отец и его сестра (моя тетя-мать брата, который и заложил квартиру). ВОПРОС!!! Возможно ли как-то через прокуратуру или еще как попытаться прищнать сделку купли-продажи недействительной и вернуть квартиру, т.к. денег так никто и не получил за нее, да и самого договора купли-продажи нет! Есть он только у брата, но всячески старается ничего не показывать и говорит, лишь о том, что ничего уже не поделать, квартиру заберет банк. Возможно ли как то этому попрепятствовать, естесственно, долг, который висит за братом перед банком оставить за ним в той сумме, которая была взята+пени, проценты и все остальное. Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В настоящее время сроки для признания сделки ничтожной и применения ее последствий истекли (срок исковой давности — 3 года с момента заключения договора (передачи квартиры)).

Вам надо было думать о признании сделки, когда была жива бабушка, сейчас уже поздно. Ведь вы же не знаете, что написано в договоре в отношении денег. К тому же безденежность договора в данном случае свидетельскими показаниями, к тому же косвенными, т.е. со слов вашей умершей бабушки, судом приняты не будут. Ни на какое наследство вы рассчитывать тоже не можете, т.к. при жизни бабушка квартиру продала., т.е. распорядилась. К моменту смерти у вашей бабушки этой квартиры не было, она не была собственником на момент смерти. Прокуратура не будет заниматься этим вопросом, т.к. она помогает только определенному кругу лиц (ст. 45 ГПК РФ), вы в этот круг не входите. Сожалею!!!