Пародонтоз - вопрос №106843

Добрый вечер, У моего отца 65 лет всю жизнь пародонтоз, он его консервативно лечит всю жизнь, недавно в один день все 4 нижних резца стали шататься на 180 градусов, он больше кусать еду не может совсем и зубы ему натурально мешаются. Заболевание наследственное, так было у его отца. Можно ли как- то повернуть ситуацию вспядь, даже не знаю, как помочь отцу? Спасибоза любые мысли
15.08.11
1 ответ

Ответы

Для укрепления зубов можно попробовать следующий рецепт: залить 0,5 л водки 30 г сухих корней аира и одновременно, в другой посуде настоять 30 г прополиса в 0,5 л водки. Каждый компонент настаивается в течение двух недель, после чего его нужно отфильтровать. Применение: 1 чайную ложку настойки прополиса и 2 чайные ложки настойки аира смешиваются и этой смесью полощут рот несколько минут. Эта смесь устраняет гранулему в корнях зубов, как бы бальзамирует зубы, укрепляет десны, излечивает пародонтоз.

Для укрепления шатающихся зубов народная медицина предлагает разжевывать до кисточкообразного состояния «веточки дерева или палочки» (Применимо ли это в вашем случае — незнаю, все зависит от состояния зубов. Решайте  сами).

Гимнастика для зубов

3 упражнения: 

1) покусывать веточку сверху-вниз (первое время очень осторожно).
2) Спустя две-три недели добавить второе упражнение: крепко зажав веточку передними зубами двигать челюстями поочередно вперед-назад и вправо-влево.
3) Еще через месяц можно приступать к третьему упражнению: крепко держа один конец веточки рукой, а другой зубами, тянуть веточку, стараясь как бы оторвать от нее кусочек.

В процессе разжевывания веточки или хвои напрягаются челюстные мьшщы и создается приток крови к деснам, зубам, слюнным железам — таким образом укрепляются зубы. Целебные компоненты дуба или хвои активно проникают в кровь и ткань зуба и обеспечивают дополнительный лечебный эффект.

17.08.11

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store