Моему сыну 16 лет. Вчера он пришел раньше времени домой и увидел чужую женскую сумку и туфли в прихожей. Может быть слышал, как мы занимались... - вопрос №1068680

любовью. Сын прошел на кухню и дал возможность уйти моей любимой, не встречаясь с ним. Мне 58 лет, в браке несчастлив, 10 лет люблю другую женщину, которая любит меня тоже. Жену жалко, побаливает постоянно. Отношения с женой практически сошли на нет. Сексуальной жизни с женой нет уже лет 5. Она пару раз говорила, чтобы я нашел себе чистую женщину для секса. Про то, что я полюбил другую — не знает, но может догадываться. Жена уехала из дома на два дня к друзьям до инцидента с сыном. Пока ничего не знает. После вчерашнего инцидента мы с сыном даже не встречались взглядом(дом у нас большой). Сегодня утром сын не поздоровался в ответ на мое приветствие и молчит. Покушал молча рядом со мной и уехал заниматься спортом. Любимой 33 года, замужем, двое детей(3 и 5 лет). Оба хотим жить вместе, но пока много проблем. Не знаю как и что cейчас объяснить сыну…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Dmitrij! Ваш сын сейчас в очень трудном возрасте. Я допускаю, что сейчас он чувствует злость, а возможно даже и ненависть к Вам. Т. е. Вам нужно быть готовым к тому, что он не захочет с Вами разговаривать, возможно не сможет или не захочет понять. Но несмотря на это, Вам обязательно и как можно раньше нужно поговорить с сыном. По-мужски, как со взрослым мужчиной, сказать обо всех своих чувствах. Для разговора нужно подобрать подходящий момент, чтобы у вас обоих было достаточно времени и никто бы не мешал. Если нужно будет помочь разобраться в отношениях с Вашей любимой — обращайтесь в чат.
Удачи Вам и мудрости!
С ув. Светлана.
Буду признательна за оценку моего ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Объяснить что? Что происходило в комнате, или почему это происходило? К тому же сын наверняка знает о состоянии здоровья матери, да и в 16 лет уже кое-что понимает сам.
Постарайтесь в будущем подобного избежать, и встречаться на нейтральной территории, а сыну, рано или поздно придется все рассказать (если будете уходить в другую семью), хуже будет, если узнает не от Вас.
С ув. Александр.
Обязательно надо поговорить с сыном «как со взрослым». Дети максималисты. Он сейчас, вероятнее всего, обвиняет Вас за то, что ощущает на себе груз ответственности за «предательство» его и его матери. Мечется не зная следует ли рассказать матери или нет. Для него это знание — шок. Вы как бы «запачкали» его своей «виной» и разрушили самое святое — целостность его семьи.
Вы взрослый человек и Вы обязаны найти слова, чтобы объяснить сыну то, что отношения в браке могут быть очень разными, что люди уважая друг друга могут на многое закрывать глаза, что есть любовь, есть привязанность и уважение  и есть обязательства перед семьей. Что взрослый человек вынужден соблюдать взятые на себя обязательства, но обстоятельства жизни могут складываться совсем иначе, нежели нам бы хотелось...
Вы для мальчика образец мужского поведения. Если сейчас он перестанет уважать Вас, то и себя уважать ему  будет сложно. Сделайте все возможное, чтобы сохранить его уважение.
Добрый день. Дмитрий, не думаю, что сын расскажет матери об увиденном, но он может затаить на вас обиду (за измену маме-подростки в этом возрасте максималисты), поэтому вам стоит обязательно поговорить с сыном. Такой разговор требует соблюдения особых правил, например, это должен быть доверительный разговор, и самое главное, без чувства вины и оправданий (с вашей стороны). Вам стоит обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет вам составить и отработать этот важный разговор.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам и удачи.