Моему сыну 15 лет. Он спит со мной. Начну сначала. Младенцем он почти не спал в кроватке. У меня было мало молока и чтобы не вставать ночью часто, я... - вопрос №1068807

клала его к себе под грудь. С 2 лет до 5 лет он спал один в другой комнате. В 5 лет в деревне на сына упал старый забор. Ничего серьезного, но и он, и мы сильно испугались и очень к нему ласково относились: носили на руках, т.к. нога болела, спали с ним. После того, как мы приехали в город, сын захотел продолжения, ему видимо понравилось, и он попросил поспать со мной. Мы разрешили и все…. Семья у нас полная, благополучная. Отношения с мужем хорошие. Я, т.е. жена лидер в семье. Но муж всегда готов включиться и помочь во всем. 2,5 года назад у нас родилась дочь. Когда я была беременна, сын очень оберегал меня. Сестру любит. Во время глубокой беременности и после родов мы уговорили его спать с папой. Месяца 3-4 он спал, а потом сказал, что папа храпит, сопит и он не может уснуть и опять перебрался ко мне. Тактильного контакта у нас нет.Кровать большая, спим, не касаясь друг друга под разными одеялами. Ложится он позже меня на 1-2 часа, я уже сплю. Мальчик хорошо учится, но не ботаник. Занимается спортом. Сейчас переходный возраст, поэтому стал скрытен, грубоват. Но мы можем его остепенить и поставить на место. Были и разъяснительные беседы и попытки его переложить от меня. Это заканчивалось тем, что до 2-3 часов ночи он не мог уснуть, ходил, плакал, ложился к нам в ноги и так и спал. На мои вопросы и попытки разобрать эту ситуацию он ничего не может сказать. Проанализировать, что у него происходит в голове, он не может или не хочет мне рассказать. Еще я заметила у него такую особенность. Он верит в удачу и самим собой придуманные приметы. Например, эта ручка счастливая или бумажка в пенале должна лежать целый учебный год, мол, это приносит удачу. Может это из той же оперы. Он боится изменить ход вещей, а то все пойдет не так? Помогите, подскажите к кому обратиться

Лучший ответ по мнению автора

Психологический подтекст проблемы таков:
1.существует привычный ритуал засыпания под звуки дыхания спящей матери;
2. существует физиологический процесс полового созревания и формирующаяся сексуальность.
Для нормального развития сексуальности необходимо отказаться от привычного ритуала, иначе для мальчика все может закончиться проблемами в сексуальной сфере. Важно при этом  каким то образом переформировать ритуал засыпания таким образом, чтобы сон оставался нормальным, и не приводил к стрессу.  Нюансы индивидуальной схемы восприятия могут быть очень вариативны, и это повод для Вашего сына поработать с психологом.
Вопрос очень важный, поскольку, согласно последним научным данным, нарушения сна негативно отражаются на функционировании внутренних органов. По ссылке видеоролик. в котором интересная лекция о висцеральной теории сна.
www.youtube.com/watch?v=HsnCMT_EYmg
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. У Вашего сына, переходной возраст, многое он понимает по своему и во многом считает себя во всем правым. Первое, что надо сделать, если есть возможность, что бы сын спал не с Вами или с отцом, а ОТДЕЛЬНО! — это в таком возрасте очень важно, подумайте как это сделать!!! Сейчас он верит в то, что Вы писали и стоит ли его от этого отучивать? Это им созданные идеалы, он в них верит и получает результат. Каждый во что то верит и я считаю. что пусть эта часть характера. Что бы между Вами и сыном было доверие, общайтесь с ним, как с взрослым, на равных, что бы он почувствовал дружбу и поддержку с Вашей стороны. Если не хочет рассказывать, то не выпытывайте, от этого только может закрыться, надо создать такие условия, что бы он сам Вам захотел рассказать свои сокровенные желания и мечты и здесь надо Ваше понимание и поддержка, уважая его мнение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Наталья, дело не переходном возрасте — дело в психосексуальном развитии вашего, которое проявляется в его отношение к вам-родителям:  ваш сын «вытеснил» из супружеской постели вашего мужа. И его поведение, на которое вы пока находите управу, далеко не норма и может скоро выйти из-под вашего контроля.
Наталья, если не хотите серьезных проблем в сыном и в семье- срочно обращайтесь с сыном к психотерапевту, только этот специалист может помочь не только помочь проанализировать ситуацию, найти первопричины и откорректирует поведение сына.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам