Обычно сколько месяцев желательно принимать Верошпирон при СПКЯ? Мне прописали 6 месяцев. Мне его пить каждый день в течении 6 месяцев или с перерывом? И вообще советуете ли Вы Верошпирон от СПКЯ? - вопрос №1068901

Здравствуйте) У меня поликистоз яичников. Гинеколог прописала мне верошпирон и ярине, на 6 мясяцев. Верошпирон 2 раза в день. У меня вопр(пожалуйста ответьте т.к не могу связаться с этим гинекологом пока что) Если 6 месяцев принимать верошпирон, то с перерывом или каждый день в течении 6-ти месяцев? И вообще 6 месяцев это не долго, не вредно? Просто у Верошпирона много побочных эффектов… И еще имеет ли значение в какой день цикла начать принимать верошпирон?

Ответы

Здравствуйте, Алина! Целесообразно назначение верошпирона не просто при диагнозе СПКЯ как таковом, а именно при наличии признаков гиперандрогении (избыточности мужских гормонов) – гирсутизме, выраженном акне или выпадении волос на голове. Вне этих жалоб нет смысла назначать верошпирон, поскольку от СПКЯ он не избавляет, овуляции не восстанавливает, решает только косметические проблемы, а при планировании беременности запрещен вовсе! Он не является основным препаратом при СПКЯ (для этого существуют ОК вроде ярины). Поскольку часто вызывает ациклические кровотечения, прием верошпирона должен обязательно сопровождаться приемом ОК, ну и кроме того, необходимо контролировать при его приеме калий в крови (риск гиперкалиемии). Чаще препарат назначается (вернее, назначался в прошлые годы) у полных женщин, склонных к повышению давления,  при  гирсутизме значительной степени. Дни цикла не имеют значения для его назначения, обычно он назначается непрерывно, то есть ежедневно, а курс лечения разный – от 3 до 6 мес, это определяется индивидуально, в зависимости от выраженности угревой сыпи, гирсутизма, выпадения волос.

Буду благодарна за оценку ответа.