Расшифровка анализа на хеликобактер пилори - вопрос №1068909

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста с интерпретацией результатов анализа. Антитела класса G к хеликобактер пилори 2,3 ед/мл (референсные значения < 0,9 — отрицательно, > 1,1 — положительно). Год назад делала тот же анализ и результат был в виде 1:10. Как соотнести данные результаты, чтобы проследить динамику? И 2,3 ед/мл это много? Спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте.

По большому счету этот анализ мало о чем говорит. Он лишь свидетельствует о том, что вы сталкивались с этой инфекцией, но есть ли она у вас сейчас достоверно сказать нельзя. Судить мало или много не совсем правильно. Каждый организм индивидуален и такой показатель не дает никакой информации о вашем состоянии или динамике лечения (если вы его проходили). Может быть яркая клиническая картина язвенной болезни (к примеру) и низкий титр антител и наоборот.

Точно наличие инфекции хеликобатер пилори  определяется по ФГДС с уреазным тестом, анализу кала на хеликобактер пилори. По этим данным + клиническая картина можно советовать какие либо меры.

Буду признательна за оценку ответа.
Это показатель IgG подтверждает присутствие в организме человека хеликобактер пилори. Иммуноглобулины этого класса выявляются, начиная с 3-4 недель после инфицирования. Высокий уровень IgG к хеликобактеру сохраняется до и некоторое время после ликвидации микроорганизма.Если вы в течении года лечились от этого возбудителя, то после лечения эти иммуноглобулины еще сохраняются и исчезают постепенно.
Положительный результат ИФА анализа на IgG к хеликобактеру говорит либо о присутствии хеликобактерной инфекции (высокий риск развития язвенной болезни или язвенная болезнь; высокий риск развития рака желудка); либо о том, что инфекция хеликобактер пилори излечена: период постепенного исчезновения антител.
Спасибо за оценку ответа и ваш отзыв!