Республика Татарстан

Добрый вечер! Позвонили на телефон коллекторское агенство ЭОС и заявили, что банк продал мою задолженность им.Прислали по почте письмоСправка о текущей задолженности указав в нем договор №SG-CS/14/03 - вопрос №1069047

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! На основании ст. 385 ГК РФ
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

 Если Вам известен адрес коллекторского агентства, напишите в письменном виде просьбу выслать Вам надлежащим образом заверенную копию договора уступки прав требования (цессии). Письмо напишите в 2-х экземплярах, один отправьте по почте заказным письмом, квитанцию сохраните… Если Вам все-таки вышлют копию договора (ключевое слово- вышлют!), то для начала убедитесь, что указанное агентство действительно является новым кредитором. Однако платить не спишите, посоветуйте агентству обращаться в суд, т.к. есть множество нюансов (например пропущен срок исковой давности,  большая часть суммы является начисленными штрафными санкциями и т.д.). Если срок исковой давности пропущен, то я сомневаюсь, что коллекторское агентство вообще обратиться в суд, т.к. в случае Вашего заявления о пропуске срока исковой давности в удовлетворении иска им откажут. Я полагаю, что сотрудники агентства будут оказывать на Вас психологическое воздействие, возможно будут угрозы, запугивания и т.д. Ничего не бойтесь, все их методы работы не законны. Единственное, что коллектора могут сделать в соответствии с законом, это обратиться в суд. Так что, никто Вас не привлечет к уголовной ответственности, жилье никто не отнимет. Возникнут вопросы — обращайтесь. Удачи!