Доброго вечера! Уже лет 5 не могу отучиться грызть ногти. Любое, даже очень маленькое волнение, заставляет эту отвратительную привычку появляться... - вопрос №1069061

Доброго вечера! Уже лет 5 не могу отучиться грызть ногти. Любое, даже очень маленькое волнение, заставляет эту отвратительную привычку появляться вновь и вновь. Ещё хуже, что, например, когда я читаю, я не замечаю, как начинаю обкусывать пальцы. Книга, кино, подготовка к зачёту, чувство вины — любые переживания проявляют привычку. Ну и как себя убедить?

Лучший ответ по мнению автора

обычно одну привычку можно заменить на другую,
более приемлемую,
например как у курильщиков леденцы, ну это к примеру
вы бессознательно ищете поддержки или отвлечения от волнения как успокоение
конечно нужно искать способы разрядки для себя у каждого они свои личные у кого то плавание
массаж самомассаж
фитотерапия
косметика
шопинг
вариантов очень много ищите свои личные способы приведения себя в порядок и конечно неплохо вспомнить с чего все началось.