Вопрос - вопрос №1069223

Доброй ночи! Решил задать вопрос, так как долго не могу найти ответа.Я какое то время жил в Европе, а сейчас в России.За то время что жил там сильно изменились ценности, приоритеты, манеры общения с окружающими, отношения ко всему… Сейчас мне уже трудно привыкнуть обратно. Я как бы посередине. Друзей особо здесь нет, общение в основном было с иностранцами. Иногда такое ощущение что я вообще не понимаю что здесь происходит.Многое не понятно. Люди кажутся почти враждебными.Надо как то адаптировпться к новым реалиями или как быть
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы попали в совершенно другое время… даже отьезд на 6 месяцев сбивает с ритма жизни… многое теряется.Но у вас и преимущество… начинайте наблюдать, представьте что вы попали в другое время.Отстранитесь от общения и займите позицию наблюдателя, соберите информацию об окружающем вас мире и только потом выбирайте обьект для знакомств и общений.Уверяю вас… это увлекательно и полезно.Хотите консультацию? прошу… после предоплаты можем общаться.
Удачи вам.С уважением, Галина.

Доброе утро.  Этот период, в зависимости от проявления ваших физиологических реакций,  может быть рассмотрен или как процесс адаптации (то есть вы могли застрять застрять на каком-либо этапе этого процесса интеграции) или как психологический кризис.
И чтобы дать вам конкретные рекомендации нужно знать ответы на многие вопросы: от вашего возраста, от вашей деятельности (учеба, работа) до физиологический реакций (частота, длительность проявление некоторых из них и т.д.), о которых вы, к сожалению, ничего не описали.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам и удачи.

Доброго времени суток!
Оказавшись в условиях с новыми ценностями, человек, разумеется, должен к ним адаптироваться. Это может занять некоторое время. С одной стороны, узнавание нового (новых приоритетов, способов общения) — это интересно. С другой стороны, конечно, это стресс.
У меня есть предположение, что (судя по Вашему рассказу) Вы — интроверт, и даже если и не в новых условиях он находится, у интроверта мало самых близких и доверенных друзей. Для начала попробуйте в новых для Вас российских условиях найти людей со схожими интересами.
Сейчас в России (как и в Европе) можно найти приятелей по интересам через интернет, войти в какие-либо группы в популярных социальных сетях (например, В Контакте), а потом поучаствовать вместе с этими людьми в каком-либо мероприятии (виртуальном, а потом и реальном). Есть же и специальные сайты знакомств (не только знакомств для любовных отношений, но и для знакомств по интересам).
В общем, эксперементируйте с возможностями искать знакомых по интересам. Адаптироваться к новой среде — это выполнимая задача для человека, который готов менять окружающие его условия. Удачи Вам! Если понадобится консультация психолога, обращайтесь ко мне в чат. Готов быть Вам полезным! И, пожалуйста, оценивайте ответы.
Добрый день. Я сама довольно часто бываю за границей и могу вам сказать, в чем дело и в чем разница между западным и нашим менталитетами. В России по сравнению с западом более тяжелая жизнь и люди выглядят агрессивнее, но что касается внутреннего содержания-все обстоит совсем наоборот-здесь люди более сострадательные.Вот вы сейчас находитесь на портале, где вам дают профессиональные бесплатные советы-вы в Европе или штатах такое встречали? Я нет. Это чисто психологический момент-человек, который сам находится в непростых условиях, более склонен к состраданию, а на западе жизнь легче и все они внешне милые. приятные, но им, грубо говоря, плевать на ваши проблемы. Это ответ на вашу фразу, что люди кажутся враждебными-если бы европейца поместить в наши условия, он быстро стал бы таким же, если не хуже. Люди веселые и легкие-это эгоисты, которые заботятся о себе, чтоб им было легко, а человек злой, уставший скорей всего альтруист. Так что вы не ведитесь на внешнее. Я бы на 1000 европейцев одного русского не променяла. Будьте добрее к своим соотечественникам, они этого заслуживают. Судите по поступкам, узнайте. как живет человек, о ком заботится, потом делайте выводы.
Час добрый!
Вы вполне могли вернуться, поддавшись влияниям фантазий и ностальгии по воспоминаниям из детства. Кроме того, «сказки-пропаганда» в массмедиа и Сети делают своё дело, и издалека кажется, что там за буграми и вода чище и индюки вместо голубей на заборах, да и бабло само по себе льётся на любой работе, которая и не работа вовсе, а так -«не бей лежачего»)))по сравнению с тем и там, где «зависший» в фантазиях сейчас находится.
Но в детство вернуться нельзя, можно зависнуть в фантазиях об этом, как многие уже давно убелённые сединами, ностальгируют по воспоминаниям об СССР: по колбасе за 2-20, водке за 3.62 и дешевле, пирожкам за 5 копеек, воде за 1 коп. без сиропа из стеклянного многоразового гранёного...
Необходимо определиться в своём настоящем и своём желании от чего( или от кого) я уезжаю и к чему еду, иду?
Если как в старой песне: «А я еду за туманом и за запахом тайги», так и настоящее станет туманным, и что опять? Снова фантазировать и искать тех, то место и того, кто бы всё решил, погладил, приютил, средства, работу дал...
Но никто, ни за буграми, ни в пенатах родных, НИКОМУ кроме родителей, если они ещё живы, и любимых, любящих нас людей НИГДЕ не нужен. Никто, никого, нигде не ждёт — в любой стране.

Имея же мечту, цель, и желание эту цель осуществить, тот, кто если и потерял себя, но нашёл сам или с помощью наставника силы и смысл в себе, тот может обрести своё место и свою страну.

Удачи Вам в обретении своего смысла и цели! А всё остальное — приложится.
Здравствуйте! Да, конечно Россия живет на другом уровне ценностей, нежели Европа. Адаптация — это понятие больше относится к социальной сфере. Приспособится к среде. Но, ценности лежат на более глубоком уровне, то что можно назвать Душа. Здесь вопрос интеграции ценностей всех уровней в своем сознании. Интеграция предусматривает, что вы ни с чем не боретесь, ничего не отрицаете, принимаете все как оно есть — т.е. не занимаете крайнюю позицию, которая отделяет вас от других, но при этом уважаете ценности всех уровней сознания, включая ваши собственные.  Вы пишите, что вам сложно привыкнуть обратно. Привыкать к чему — либо вообще нежелательно и опасно. Да, и память о другом вам не даст сделать это. Для чего вы вернулись в Россию? Жить, работать… с чем связан ваш переезд? Вопрос как -то задан абстрактно, посему не дает ответа. Вот это  или как быть, что означает? Или уехать, или остаться, или… Когда вопрос четко сформулирован, он предусматривает ответ. В хорошем вопросе уже содержится ответ. ) попробуйте этот вопрос четко сформулировать для себя, и вы найдете решение. Найдите то, главное, что вас больше всего беспокоит во всем этом, тогда вся прочая мелочь, мелкие беспокойства уйдут (муть уляжется) и вы сможете сделать правильный выбор.

Удачи!
Да, возможно приоритеты и ценности изменились, но в основном не у людей, живущих в России, а в Вас самих.  Вы несколько под другим углом смотрите на многие вещи, поступки, мнения, придавяа всему свой смысл, исходя из Вашего мироощущения, кторое успели впитать  в Европе. Ваши ценностные ориентации и уровень притязаний  теперь соответствуют европейским стандартам. Вы ничего не написали о времени Вашего проживания здесь и в Европе, профессии, образовании, даже пол не указали. А всё это является очень важными диагностическими критериями. Давать совет человеку, не зная о нём практически ничего, очнь трудно.Вспомните, что происходило  с вами, когда впервые попали за границу, как воспринимали сначала людей, особенности их быта, реакции, поведение? Наверняка не сразу влились в непривычную среду. Вот примерно так же и сейчас будут обстоять дела. Только Вы теперь, зная об особенностях проживания за границей и тех людей, проходите новый период адатации к ранее знакомой социокультурной среде, с учётом уже приобретённых ранее знаний и навыков общения. Люди не поменялись, они остались прежними, с теми-же желаниями, пристрастиями (читали «Мастер и Маргарита»?). Вам будет легче приспособиться, если будете включённым в несколько коллективов, занимаясь приятными для Вас видами деятельности-спорт, хобби, работа в удовольствие. Так Вы сможете лучше понимать людей, их желания, мотивы поступков, у Вас появятся новые знакомства, впечатления, новые пути. Помните, что всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры.Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях, накопилось напряжение, усталость, может и груз ответственности. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Вы не даёте себе разрядку. зависли на негативных эмоциях, мыслях, не можете найти выход из ситуации. Видна Ваша тревожность, напряжённость. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Подумайте сначала, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего не хватает — в межличностных отношениях, в плане работы, карьеры, материального достатка, отдыха? Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и меняйте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Сейчас Вам нужно немного сбалансировать свою эмоциональную сферу. Займитесь тем, что стабильно радует и приносит удовольствие. Развивайте чувство юмора — оно помогает общаться, позволяет разрядить обстановку, найти выход из ситуации и вообще легче переносить жизненные неурядицы. Не забывайте вволю и от души посмеяться, смех делает нас счастливее.  Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, людей, приспособиться к новым условиям. Деньги зарабатывать нужно тоже тем, что приятно Вам. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вам есть над чем задуматься. Дерзайте. Всё у вас получится. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.