права управляющей компании - вопрос №106934

добрый день!
подскажите пож-та, имела ли право управляющая компания отключить горячее водоснабжение во всем доме (1000 квартир) с такой формулировкой: Горячее водоснабжение дома было отключено в связи с большим размером задолженности жильцов по оплате за горячую воду? Получается, что одни жильцы не платят, а воду отключили всем. Что делать в таком случае? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!

Ответы

К сожалению это единственный метод воздействия на не плательщиков, а остальные  так за компанию, в данном случае надо воздействовать на не плательщиков и заставить погасить долги, либо писать  коллективное заявление, чтобы задолжников просто отрезали от общего водоснабжения. Да а еще лучше сделать в каждую квартиру отдельный вентель, хотя это не у нас в стране:-)

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и жилинспекцию.

В соотсветсвии с Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.  №  354 действующий с 1 августа 2011 г.

О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов

Отключение горячей воды допустимо при продолжительности перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

\4 часа единовременно,

при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

В соответствии (п. 3 п.п. В)  предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг,  Обжалуйте в суд и просите компенсацию. Пусть учатся работать.