собаки. Есть вероятность заражения? Сразу обработала палец спиртом и позвонила этому ветеринару, сказал что обработать компрессом и ничего страшного не будет. Есть чего бояться? - вопрос №1069398

Добрый день. У меня собака больная чумой (наблюдались у ветеринара). делаю дома прививки 2 раза в день. Сегодня укололась грязной иглой шприца после собаки. Есть вероятность заражения? Сразу обработала палец спиртом и позвонила этому ветеринару, сказал что обработать компрессом и ничего страшного не будет. Есть чего бояться?
1 ответ

Ответы

Лилия, вероятности заболеть чумкой от собаки нет, так как людям вирус, вызывающий ее, не страшен. А вот то что от иглы могли попасть просто возбудители, вызывающие воспалительные заболевания, вполне возможно. При уколах в пальцы рук, особенно глубоких, может развиться воспаление пальца — панариций. Который требует специального лечения у хирурга. Панариций обычно развивается не сразу, а на 3-5 день, характеризуется отеком пальца, самопроизвольной болью, покраснением. Если вдруг у вас появятся такие симптомы, нужно будет обратится к врачу.

Спасибо за оценку ответа.