Сетка для защиты радиатора - вопрос №1069754

Здравствуйте! Хочу поставить мелкую сетку для защиты радиатора от насекомых, но боюсь, что это повлияет на перегрев двигателя. Каково Ваше мнение?

Лучший ответ по мнению автора

Сетку поставить можно и возможно в Вашем регионе, нужно… У Вас много машки или Вы часто катаетесь ночью? Сетка действительно защитит радиатор от всякого рода мусора, но будьте готовы к более частому включению принудительной системы охлаждения (вентилятор потребляет более 15А!). В прочем, если своевременно чистить сетку, все будет нормально.
Да, по поводу воды в радиаторе, это смертельно для системы охлаждения, термостат выходит из строя через три месяца, помпа через пол года, радиатор через год перестает работать в связи с забитыми сотами…
Температура кипения воды 100*С, а у антифриза 120*С! Да и плотность выше, а значит и теплопроводность… Современные авто настолько технологичны, что не требуют каких либо доработок.
   P.S. Мелкие насекомые не помеха для радиатора, а крупные быстро высыхают и рассыпаются… Проезжая от Анапы до Новосибирска, в радиаторе моей машины есть конечно грязь всякого происхождения, но осенью при ТО на мойке все становится, как новое…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, сетку поставил и по мере загрязнения -помыл, а радиатор всегда будет забит и так же будет затруднено охлаждение, так зачем выбирать загрязнение радиатора, когда можно установить сетку и поберечь радиатор.(сетка хорошо моется щеткой из щетины, предварительно намылив сетку шампунем  для мойки авто.
Ирина, да и по логике слов «СЕТКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИАТОРА» понятно, что использовать ее можно, хуже не будет. Мой муж профессиональный водитель, зимой заливал в иномарку антифриз в радиатор, а на лето -воду. Вода лучше охлаждает (медленнее нагревается), меньше вероятности перегрева пока стоит в пробке.
Сергей Леонидович, согласна с Вашим мнением, но практически есть свои результаты на жигулях 6 модели двигатель заменили на 380,0тыс пробега, т. Ч кто как ездит тот так и меняет, иномарка Форд скорпио с 86 года была продана без замечаний в 2005 году. Это примерно как одна мучка, да разные ручки.