Ростовская область

Как лучше оформить работников на сезон? - вопрос №1069807

Часть работников нужна менее чем на 6 мес., часть — на 7-8 мес. Как лучше их оформлять, чтобы вышло дешевле для ИП — по срочному договору или по договору подряда?

Ответы

Здравствуйте Мария! Отличительной особенностью данного вида трудового договора является сезонный характер работ, этим же обусловлен его особый срок — определенный период (сезон).
Федеральный закон № 90-ФЗ скорректировал определение «сезонные работы», используемое в ТК РФ, дополнив его после слов «не превышающего» словами «как правило».
Таким образом, если ранее срок трудового договора, заключаемого с сезонными работниками, не мог превышать 6 месяцев, то теперь период действия трудового договора с сезонными работниками может быть и более 6 месяцев.
Это трудовые договоры, заключенные с работниками на выполнение отдельных сезонных работ, продолжительность которых может превышать 6 месяцев.При оформлении на работу сезонных работников возможно заключение как срочных трудовых, так и гражданско-правовых договоров