Неазаконная перепланировка(расширение) жилплощади_Вопросы - вопрос №106991

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Согласно комментарию к п.4 статьи 29 ЖК:
по решению суда последствия самовольного переустройства (перепланировки) могут быть сохранены, а лицо, его допустившее, освобождается от обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.
Следует предположить, что такое решение суда принимается по заявлению собственника или нанимателя жилого помещения, осуществившего самовольную перепланировку.
Суд может принять решение о сохранении последствий самовольной перепланировки в том случае, если ненарушаются права и охраняемые законом интересы граждан либо перепланировка не создает угрозу их жизни и здоровью.


Вопросы:
1.Может ли виновник незаконной перепланировки обратиться в суд до окончания срока предписания о демонтаже незаконной постройки(перепланировки) и без участия заявителя обратившегося с жалобой?
2.О каких именно охраняемых интересах граждан идёт речь в данном комментарии?
3. Для того чтобы доказать в последующем в суде угрозу жизни и здоровью необходимо ли производить строительнотехническую экспертизу дома и кто её должен оплачивать, если я обращусь в суд по окончании срока предписания
с иском о демонтаже незаконной постройки?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. Виновник может обратиться в суд до окончания срока предписания. Если он не укажет, что имеется такое предписание и лицо, которое подало заявление, то суд может решить дело и без заявителя, но это маловероятно, т.к. суд должен установить, что данная постройка не нарушает прав других лиц.

2. К этому можно отнести, например, возможност пользования своим жилим помещением либо возможность пройти в данном месте и т.д.

3. Экспертизу проводить необходимо. Оплачивать будет тот, кто заказал. Но возмещение данных расходов можно будет возложить на виновника.

Удачи!

16.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store