Неазаконная перепланировка(расширение) жилплощади_Вопросы - вопрос №106991

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Согласно комментарию к п.4 статьи 29 ЖК:
по решению суда последствия самовольного переустройства (перепланировки) могут быть сохранены, а лицо, его допустившее, освобождается от обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.
Следует предположить, что такое решение суда принимается по заявлению собственника или нанимателя жилого помещения, осуществившего самовольную перепланировку.
Суд может принять решение о сохранении последствий самовольной перепланировки в том случае, если ненарушаются права и охраняемые законом интересы граждан либо перепланировка не создает угрозу их жизни и здоровью.

Вопросы:
1.Может ли виновник незаконной перепланировки обратиться в суд до окончания срока предписания о демонтаже незаконной постройки(перепланировки) и без участия заявителя обратившегося с жалобой?
2.О каких именно охраняемых интересах граждан идёт речь в данном комментарии?
3. Для того чтобы доказать в последующем в суде угрозу жизни и здоровью необходимо ли производить строительнотехническую экспертизу дома и кто её должен оплачивать, если я обращусь в суд по окончании срока предписания
с иском о демонтаже незаконной постройки?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

1. Виновник может обратиться в суд до окончания срока предписания. Если он не укажет, что имеется такое предписание и лицо, которое подало заявление, то суд может решить дело и без заявителя, но это маловероятно, т.к. суд должен установить, что данная постройка не нарушает прав других лиц.

2. К этому можно отнести, например, возможност пользования своим жилим помещением либо возможность пройти в данном месте и т.д.

3. Экспертизу проводить необходимо. Оплачивать будет тот, кто заказал. Но возмещение данных расходов можно будет возложить на виновника.

Удачи!