страхи и беспокойства - вопрос №106997

 В начале недели я простыла и всю неделя лечилась, но ходила на работу. В пятницу 12 августа пришла с работы, сильно болела голова, выпила таблетки цитрамон и грипго. Легла, голова прошла, но через некоторое время опять стала болеть, выпила опять таблетку цитрамона. Какое то время пробовала уснуть, но становилось хуже и хуже, вместо сна проваливалась в яму. Потом появилось желание встать иубежать, даже не убежать, а выпрыгныть от страха  с 6 этажа в окно в 4 часа ночи!!! Хотела разбудить мужа, но побояласть, что он не поймет моего состояния. Заставила себя встать, умылась светой водой и до утра старалась себя отвлекать всякими мыслями. На следующий день попросила мужа поехать на дачу, боялась, что ночью опять может быть такое состояние. Не знаю, что это было и что нужно попить из лекарств, чтобы это состояние страха и беспокойства больше не повторилось?   

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

То, что произошло с Вами 12 августа и в ночь на 13 очень похоже на паническую атаку(ПА). Не следует сразу хвататься за лекарства, сначала разберитесь в причинах появления ПА, они обязательно есть, проанализируйте, что Вас в последнее время беспокоило, тревожило, вызывало напряжение и т.д. Страх, который охватывает во время ПА, может быть следствием ухудшения физического или психического здоровья, обратитесь немедленно к врачу и обследуйтесь, обратите особое внимание на головную боль приведшую к паники. Не уподобляйтесь страусу, позиция «голову в песок» наихудший вариант реагирования на ПА, отнеситесь к этому максимально серьезно, не шутите с огнем. Удачи Вам и здоровья. Ирина.

16.08.11

Надежда!

Вам необходимо появиться на очном приеме у специалиста-психотерапевта. Понадобится небольшое дообследование (сдача анализа крови на сахар — обязательно).

Остальная конкретика — в процессе приема. 

16.08.11

Понимаете Надя?! Вот так живёт человек, волнуется переживает, стесняется и думает, что так и надо жить, что такая я есть и крест мой такой. А как жить комфортно и сном и духом не ведает! Ирина права, это паническая атака, которую вызывает вегетативная система. Наверняка у вас бывают покалывания в области сердца, беспричинные тревоги, спазмы в области груди и горла и т. д. Приходят такие пациенты к врачу и ставит тот диагноз ВСД. А что такое ВСД никто не знает. И пьют бедные люди карволол волакардин немеряно, даже не осознавая, что заливают себя спиртом, который является самым мощным антидепрессантом. Только имеет много побочных эффектов и привыкание. Обращайтесь Надя. с ув Александр.

16.08.11

Добрый вечер. Надежда, думаю вам надо, срочно выбирать эксперта и выходить к нему в чат. Симптомы, которые вы описываете, серьезны. А чтобы реально помочь вам, вам  предстоит ответить на многие наши вопросы. Надя не тяните. Это здоровье, а с ним не шутят.

Здоровья вам. Лидия.  

16.08.11

Надежда, мне ужасно не понравились ответы коллег и я осмелюсь еще раз повторить данную рекомендацию: сходите на очный прием к психотерапевту или толковому психологу.

У меня хороший опыт работы с пациентами, испытывающими тревогу или приступы паники. В этом году, я даже обучающую программку буду проводить для специалистов в одном из почтенных психологических институтов.

Очная психотерапевтическая работа — главная помощь.

Можно, конечно, и буковки на экране подвигать. Только, маловато этого будет. Время потеряете. 

 

17.08.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store