Саратовская область

Добрый вечер!!! Мой бывший муж целый год не выплачивал алименты на содержание ребенка, чем накопил определенную сумму задолженности. Был привлечен к... - вопрос №1069970

уголовной ответственности, суда по которой мы ожидаем. Хотела подать иск о взыскании неустойки по невыплате алиментов за прошедший год, так он утверждает, что до суда выплатит мне всю сумму долга и никто с ним ничего не сделает — свободы не лишат, так как не будет основания и неустойку тоже не взыщут, так как долга на нем числиться не будет. Так ли это? Могу ли я подавать иск по взысканию неустойки и главное требовать ее на суде, если задолженности на момент заседания у него не будет. И как будет обстоять дело, если он задолженность не погасит и его осудят по статье, предусматривающей лишение свободы? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы докажете вину бывшего супруга в неуплате алиментов, то суд может вынести положительное для Вас решение о взыскании неустойки. Отсутствие задолженности по алиментам на день подачи иска или вынесения решения будет отражать лишь временной промежуток, на который будет высчитываться неустойка, но не означает освобождения от неё. В случае нахождения бывшего мужа в местах лишения свободы долг скорей всего будет накапливаться, но не погашаться. Суд может обязать выплатить, но заставить это сделать никто не сможет. Кроме того, в случае привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности (в том числе за уклонение от уплаты алиментов) у ребенка могут возникнуть сложности в будущем.