не только. Муж постоянно на работе, я дома с ребёнком. Появилось ощущение что нам даже и разговаривать не о чем. Решать проблемы не получается. Либо скандал либо я веду монолог. Муж молча слушает и у - вопрос №1070167

Здравствуйте! Помогите решить вечную проблему! Постоянные скандалы в семье! Женаты 1,5 года ростим сыночка! Но скандалы постоянные. Из-за мелочей и не только. Решать проблемы не получается. Либо скандал либо я веду монолог. Муж молча слушает и уходит. На бытовом уровне вообще полный крах, муж считает так «ты же дома сидишь от чего ты можешь уставать». Посоветуйте как вывести его на разговор, как заставить сесть и решить проблемы.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Я обратила внимание на вашу фразу — «заставить сесть решать проблемы». Т.е. получается Вы его заставляете, а он упирается. Вам нравится, когда вас «заставляют» что либо делать? Я думаю, что нет.

Конфликты в семье, очень болезненный вопрос всегда. Если это постоянные конфликты. Но, здесь всегда участвуют два человека. Которые не могут и уже не хотят услышать друг друга. Во-первых, я думаю, что когда вы ведёте монолог, муж вас прекрасно слышит, просто он не хочет отвечать. Мужчины вообще, очень часто, предпочитаю «переваривать информацию» молча, а потом выдавать результат, чего он там надумал. Вы же требуете от него, чтобы он так же как и вы эмоционально дискутировал с вами. Во-вторых, он безусловно не прав, когда говорит, что раз женщина сидит дома, уставать ей не от чего.

Критика и постоянные придирки способны разрушить даже самый гармоничный союз. А здесь изначально высокая конфликтность, если 1,5 года женаты, но уже вот так вот общаетесь, на повышенных тонах.

Как мне показалось из вашего вопроса, у вас там проблема передела ответственности, кто и как должен решать проблемы. Кстати, обратите пристальное внимание на модель родительской семьи вашего супруга. Если там все проблемы решала мама, вы требуете от супруга почти невозможного. Начать решать проблемы, которые он изначально считает, что вы должны решать. У вас тоже интересная позиция, вы одна дома с ребёнком, вам тяжело, и вы практически требуете от него поддержки. А если постоянные конфликты, конечно он вам не даёт этой поддержки.

Здесь нужна большая работа с психологом, комплексная, чтобы наладить отношения, отдельными советами здесь не поможешь. Обратитесь с супругом к семейному психологу, если он не против. Если против, обратитесь сами. Это значительно улучшит качество вашей жизни, когда вы разберётесь, что происходит и как это изменить в лучшую сторону

Ольга Мараева