невыдача заработной платы,в связи с найденными ошибками - вопрос №107020

Могут ли мне при увольнение по собственному желанию не предоставить расчет по зарплате и отпускныи ссылаясь на то, что в моей работе были найдены ошибки, которые могут привести к штрафам? При этом я не подписывала никакие документы в которых оговорён перечень и объемы моей работы.И как я могу доказать, что изменения в рабочих документах или их удаление было произведено послемоего увольнения, не мной? могут ли они подать на меня в суд??

Ответы

Добрый день!

При увольнении они не могут не предоставить расчет в данном случае. На данный момент никаких убытков нет, значит нет оснований для удержания платы. Если у них будут иметься какие-то претензии пусть обращаются в суд. Если не произведут расчет, то советую обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи!

По трудовому Кодексу расчет с работником и выдача трудовой книжки должны быть произведены в день увольнения. Компенсация за неиспользованный отпуск за весь период работы так же должна быть выдана в последний день работы. Вы имеете право обратиться в суд с иском о задержке выплаты заработной платы с начислением штрафных санкций в рамере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если же работодатель не выдает Вам трудовую книжку, то в иск можно включить требование о начислении средней заработной платы за весь период удержания трудовой книжки. Работодатель имеет право удерживать из зарплаты работников только ущерб, причиненный работодателю, не превышающий средний размер заработной платы.Штрафы, начисленные проверяющими органами на предприятие могут быть отнесены к материальному ущербу. Но если на момент увольнения штрафы не начислены, то работодатель не может их удержать из Вашей зарплаты. В дальнейшем, если все таки штрафы будут начислены, то работодатель имеет право попытаться их возместить с Вас только через суд  и доказывать Вашу вину нужно будет работодателю.