Москва

добрый день! Работаю учителем в школе, хочу уволиться по собственному желанию 6 июня 2014 года, учителям положен отпуск 56 оплаченных дней, кадровик... - вопрос №1070285

говорит что оплатят 43 так как я устроился на работу 15 августа 2011 года, а отпуск мне поставили 9 июня 2014 года может нужно уйти в отпуск с последующим увольнением!?

Ответы

Николай, добрый день!

По существу вопроса — не только можно, но даже и нужно уйти в отпуск с последующим увольнением:

1. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

— по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия);

— при этом днем увольнения считается последний день отпуска.

2. Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/

- в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаютсявремя фактической работы, а также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

3. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ  — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

«Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

4. Согласно п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html

«В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы.»

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете право написать на имя работодателя заявление на отпуск  по графику с  09 июня 2014 года с последующим увольнением… В этом случае сам отпуск также будет засчитан в стаж работы для исчисления отпуска… И согласно установленным правилам подсчета Вам должен быть оплачен отпуск полностью в размере 56 календарных дней....

** По процедуре: в последний рабочий день = день накануне ухода в отпуск работодатель обязан издать два приказа (об отпуске и об увольнении с даты окончания отпуска) и ознакомить Вас с ними под подпись, выдать Вам трудовую книжку с соответствующей записью и датой,  запрошенные Вами копии документов, связанных с работой (в том числе и справки о заработной плате за два предшествующих года), а также окончательный расчет в виде отпускных (в идеале отпускные выдаются за три дня до отпуска согласно Статьи 136 ТК РФ)  и заработной платы за период фактической работы....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана