Красноярский край

10 дней назад со мной произошло несчастье, Взяла я грех на душу. Под колеса моего авто попала женщина. Это случилось не доезжая пешеходного перехода... - вопрос №1070289

возле перекрестка. Мой водительский стаж не большой, я всегда стараюсь ездить аккуратно и не гоняю. В тот раз я ехала во втором ряду со скоростью 15-20 км, начала перестраиваться в крайний ряд для дальнейшего поворота, а женщина спешила на отходящий с ближайшей остановке автобус и смотрела в др. сторону переходив дорогу видимо не заметила меня и столкнулась со мной. Я сразу остановилась для оказания помощи. У нее была повреждена ступня и мы вместе приняли решение не вызывать скорую и везти ее быстрее в больницу. Доставив ее в мед. учереждение я взяла ее номер телефона, и находясь в шоковом состоянии не додумалась оставить свои данные. Позже я попыталась дозвониться, но оказалось что номер был не правильно записан.Сразу узнать в последуюие дни ее контакты у меня не ыло вомоности т.к. у меня грудой ебенок оставить мне его было не скем чтобы съездить в больницу. Через несколько дней я подключила знакомых они достали мне ее данные и узнали о состоянии здоровья ей установили повреждения средней тяжести.Я это объясняю для того чтобы было понятней, хотя я была уверена что виновата она, чисто по человечески я переживаю за пстрадавшую, скрываться я не собиралась. Я позвонила ей и договорилась о встрече на сегодня. а в пятницу меня задержал сотрудник дпс по совершенному дтп и довел до меня следующую информацию-Что женщина давала показания и считает себя не виновной. По закону, как мне объяснил следователь, тк я скрылась с места дтп не вызвав ГАИ, и тк не оставила свои данные потерпевшей мне грозит лишение прав на 1, 5 года и штраф. А тк со слов потерпевшей она находилась на пешеходном переходе и тк нет свидетелей по данному проишевствию, в данном случае буду виновата я. Но посколько я не отрицала свое участие в дтп, сразу пошла на встречу следствию, а не сообщила о произошедшем в ГАИ по незнанию законов и правил, что в тот момент спешила доставить женщину в больницу, Учитывая все это, а также наличие у меня двух не свершеннолетних детей судья может пойти на встречу, и за данное правонарушение я могу отделаться штрафом.Я попыталась обрисовать мою ситуацию Подскажите пожалуйста как мне следует в дальнейшем себя вести? Я так понимаю, мне грозит наказание по нескольким статьям? Что мне за них грозит? Стоит ли вообще мне доказывать свою не виновность? Сегодня я пойду разговаривать с потерпевшей, какие действия мне стоит предпринять чтобы исход для меня был в лучшую сторону? Возможно ли прекращение возбуждения уголовного дела?

Ответы

Здравствуйте! Уголовного дела по ст.264 УК РФ, если установлен, вред здоровью средней тяжести, нет и быть не может (единственная хорошая новость). Плохие новости: естественно, если у вас не было видеорегистратора, ни чего доказать не сможете, да и покинули место ДТП. Вам грозит административная ответственность по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ (возможно отделаться штрафом или лишение прав до 1,5 лет), если не сможете доказать, что наезд был до пешеходного перехода, и по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (штраф или лишение прав от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток). Ну и возмещение морального вреда причиненного здоровью источником повышенной опасности, если женщина подаст в суд исковое заявление.