Здравствуйте. Я работаю в школе. В декабре 2010 года аттестовалась на 2 категорию по должности воспитатель группы продленного дня. Аттестация...... - вопрос №1070550

проводится с периодичностью в 5 лет. То есть следующая дата моей аттестации — декабрь 2015 (через полтора года). В январе 2013 года, то есть полтора года назад, меня перевели на должность учителя. И требуют пройти аттестацию в ноябре 2014, мотивируя тем, что, проработав два года в новой должности, ты обязан аттестоваться на эту должность, не дожидаясь пяти лет от предыдущей аттестации. Имею ли я право отказаться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от аттестации, но в то же время должны знать, что ваш отказ заставит работодателя задуматься о вашей профессиональной пригодности, и работодатель имеет полное право попросить вас освободить данную должность. И кстати воспитатель, и учитель это разные профессии, соответственно, у них разная аттестация. Ваша пройденная аттестация на воспитателя уже не имеет своего влияния на должность учителя.