раздел имущества при разводе - вопрос №107086

Добрый день. Интересует вопрос о разделе квартиры при  разводе. Приобретена в период брака квартира, при покупке определены доли 1/5 жене (мне), 4/5 мужу. Спустя год решили развестись. Могу ли я претендовать на 1/2 всей квартиры при разводе? Спасибо. Ирина.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вынужден Вас огорчить. В данном случае доли в праве на это имущество уже определены, поэтому иных вариантов раздела быть не может. Поровну делится только то имущество, которое принадлежит супругам на праве общей совместной собственности ( здесь собственность общая долевая).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Ирина! При разделе важен вопрос происхождения денег. В браке можно многое купить, но вдруг вы в браке продали что-то, что у вас было приобретено до брака? Вот исходя из этой суммы уже можно и решать у кого какая доля, и их можно пересмотреть.

С уважением, О.Ю.