Московская область

Субсидарная ответственность бывшего мужа - вопрос №1070993

20 лет, года два назад он в наглую стал гулять, не ночевать дома, выпивать, распускать руки и т.д. После очередного загула и скандала мы решили разводиться, муж у меня гордый и самодостаточный (как он утверждает) и когда разговор зашёл о имуществе он в подтверждение своих утверждений сказал что всё имущество перепишет на меня, а сам уйдёт и начнёт всё с нуля и заработает больше. Сказал и сделал, на следующей недели он переписал всё на моё имя (а это одна квартира и машина, вторая квартира была и так записана на меня). Снял квартиру и ушёл. Через месяц нас по обоюдному согласию развели в ЗАГСе, и больше мы почти не виделись, иногда он конечно появлялся в изрядном подпитии, но я не пускала его даже на порог. Остались мы жить с моим сыном ему за 20. Жили не тужили, пока однажды через год домой не позвонил некий молодой человек разыскивая моего экс мужа. После того как я сказала что мы уже больше года не живём вместе он сказал что мне не повезло и что рано или поздно через суд он заберёт моё имущество.Я сначала подумала что это какая то злая шутка и он меня разыгрывает, но он предложил встретиться и всё пояснить. Оказывается это был директор другой фирмы с кем был заключён договор фирмы моего мужа, в результате не исполнения условий договора фирмой моего мужа, он подал на него в суд и выиграл дело на 45 млн руб. Суд как раз был в то время когда мы с мужем разводились, по датам получается что мы развелись и он переписал имущество в промежутке между решением о признании долга в первой инстанции (зима) и аппеляции (весна) прошлого года. После окончательного поставновления суда, исполнительный лист на 45 млн был отправлен приставам и приставы орестовали всё имущество фирмы мужа и счета. всего на 15 млн руб. т.е. осталось ещё 30 млн. после того как всё было продано с молотка этот контрагент подал на банкротство фирмы моего мужа. Щас назначили наблюдение за фирмой и конкурсного управляющего до осени. А осенью он хочет доказать субсидарную ответственность моего мужа и добраться до его имущества. Но так как у него нет никакого имущества (он всё переписал на меня) то заберёт моё… Вот собственно говоря и вопрос, возможно ли у меня забрать машину и квартиру по субсидарной ответственности моего мужа, если мы уже в разводе больше года???? Если да что мне нужно предпринять что бы избежать этого??? у меня больше ничего нету и мне не хочется расплачиваться за ошибки моего бывшего мужа…

Ответы

Здравствуйте, Герда. Так как имущество судом у вас не поделено и нет соглашения о разделе имущества, то оно до сих пор считается находящимся в совместной собственности. Вашей и мужа. Другой вопрос -если у мужа было ООО, то он не отвечает личным имуществом по долгам ООО, если было ИП, то отвечает. Но для подстраховки, пока к вам никто официально не обращался, не наложен запрет на совершение регистрационных действий — лучше всего подарить квартиру и машину взрослому сыну. На крайний случай, оформить ренту с пожизненным содержанием по квартире.  Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
«Добраться» до вашего имущества, директор другой фирмы, сможет только в том случае если докажет, что в банкротстве фирмы был виновен именно ваш б/муж имея права давать распорядительные указания обязательные для юридического лица, или только в том случае если субсидарная ответственность участника юридического лица по обязательствам фирмы предусмотрена учредительными документами самой фирмы-банкрота, что мало вероятно. Но и в этом случае, выделить супружескую долю весьма затруднительно, т.к. получается, что ваш муж уже после расторжения брака переписал имущество на вас. Из чего следует, что заявление директора - пустые угрозы.