Получение квартиры. - вопрос №107101

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня семья: я, муж и двое маленьких детей. Все мы прописаны в комнате (20 м). Спб. Можем ли мы претендовать на квартиру? Что РЕАЛЬНО мы можем получить и в какие сроки? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лана! Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ,  по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
      Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
 Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма  является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.   Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.       Учетной нормой площади жилого помещения  является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом

 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

     1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

     3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
     4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам следует обратиться в отдел по учету и распределению жилья администрации муниципального поселения, где Вы проживаете, где,  приналичии оснований, Вас поставят на очередь для получения социального жилья. Кроме того, если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и вам обоим (супругам) нет еще 35 лет, вы вправе участвовать в программе «Молодая семья».

Всего, Вам, доброго и удачи!