Совершеннолетие - вопрос №107108

Мне на данный момент 17 лет, через пол года исполнится 18. Но я еще буду учиться в 11 классе. Могу ли по закону я съехать из родительского дома по достижению совершеннолетнего возраста? или тот факт, что я еще ученица школы влияет на мое совершеннолетие и дееспособность?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, совершеннолетним считается гражданин, достигший 18-летнего возраста. Можно стать полностью дееспособным до достижения возраста 18 лет, но позже 18 лет — нет, закон этого не предусматривает. Ваше обучение в школе в данном случае юридического значения не имеет, после достижения 18-летнего возраста Вы в любом случае имеете право самостоятельно выбирать свое место жительства и реализовывать другие принадлежащие Вам гражданские права.

С уважением, А.Д.Руслин.