Тамбовская область

Здравстуйте. У меня такой вопрос: сын от первого брака учится на третем курсе в техникуме, я сама оплачивала обучение т.к. он обучается на платной... - вопрос №1071423

основе, сейчас сложилось так что не могу оплатить последний год обучения, могу ли я взыскать с отца ребенка плату за обучение?

Ответы

В Семейном кодексе есть Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Следовательно вы можете в судебном порядке требовать несения дополнительных расходов.