Тесты на порно зависимость или личная консультация? - вопрос №1071725

Муж избавляется почти год от многолетней порнозависимости. К сексопатологу на консультацию не идет. Говорит что все у него нормально. Но есть сомнения… Говорил, что избавляется от нездоровой реакции на девушек и скрытые и явные секссигналы в его голове пробуждающие нежелательные фантазии, мешающие ему спокойно жить. Как определить уровень его зависимости.? Существуют ли тесты?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Елена, ваш муж может обратиться к сексологу, хотя бы в режиме онлайн (для начала). Только специалист используя специальные валидные тесты может определить есть у вашего мужа зависимость и стадию её развития, даст хотя бы вектор его нового образа жизни (без порно).
Елена, дайте мужу прочитайте эти статьи, они помогут вашему муж у понять, что он болен серьезно и что помочь он себе сможет только с помощью специалиста.
www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost?
www.liveexpert.ru/journal/view/755961-pornozavisimost-sravnitelnij-analiz?
www.liveexpert.ru/journal/view/785633-pornozavisimost-kak-addiktivnoe-povedenie?
www.liveexpert.ru/journal/view/828705-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/835226-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/855820-lt-img-style-quot-float-left-quot-src-quot-public-scripts-elfinder-files-u35493-4563b-mozg12-jpg-quot-gt-nejropsihologicheskie?
www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/901151-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/920359-pornozavisimost-povedencheskie-markeri?
www.liveexpert.ru/journal/view/940729-net-nichego-dorozhe-chem-bolezn?
www.liveexpert.ru/journal/view/1006419-psihologicheskie-cherti-pornozavisimoj?
www.liveexpert.ru/journal/view/1018793-psihologicheskie-kompleksi-i-strahi-pornozavisimoj?
www.liveexpert.ru/journal/view/1048775-socialnie-faktori-vliyayushie-na-nachalo-formirovaniya?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.
Любая зависимость долго лечиться и в одиночку её сложно одолеть.
Не секрет, что некоторые пары в погоне за острыми ощущениями используют, либо использовали порнографию, занимаясь сексом. Порнографию нередко рекомендуют для достижения большей интимности в отношениях между любовниками. Однако подчас, вместо того, чтобы доставлять удовольствие, порнография становится “яблоком раздора”. Подсаживаясь на порно, один из партнеров просто-напросто забывает об удовольствии реального секса, пишет Fox News.
Здравствуйте Елена. Существует мнение, что здоровый секс со своей женой/своим мужем, даёт обоим очень многое: Безопасное удовольствие, наслаждение, радость от физического контакта с любимым человеком, защиту, снятие напряжения и стресса  и т.д...
Увлечение же порнографией ведёт не только к порнозависимости, но и к полному уничтожению духовности в человеке.
Для помощи вашему мужу было бы лучше всего ему самому обратиться за консультацией. Однако и ваша помощь будет ему весьма ценна. С уважением,
Если он зависим, то Вы созависимы. Есть такое понятие в психологии, как созависимость. Именно поведение созависимого партнера (а именно желание решить за него его проблемы, «помочь») является триггером зависимого поведения. Ведь если один берет на себя ответственность за состояние второго (в данном случае Вы), то второй (муж) эту ответственность с себя автоматически снимает. А без личной ответственности от зависимости никак не избавиться.
В терапии зависимостей партнер обязательно должен пройти терапию для созависимых. В этом могу помочь.