1. Каков физический смысл коэффициента поверхностного натяжения ? 2. Как зависит коэффициент поверхностного натяжения от температуры ? - вопрос №1071741

  1. Каков физический смысл коэффициента поверхностного натяжения ?
  2. Как зависит коэффициент поверхностного натяжения от температуры

Ответы

1. Поверхностное натяжение имеет двойной физический смысл — энергетический (термодинамический) и силовой (механический). Энергетическое (термодинамическое) определение: поверхностное натяжение — это удельная работа увеличения поверхности при её растяжении при условии постоянства температуры. Силовое (механическое) определение: поверхностное натяжение — это сила, действующая на единицу длины линии, которая ограничивает поверхность жидкости.
2. При увеличении температуры коэф. поверх. натяжения уменьшается.

Михаил Александров